вторник, 4 февраля 2020 г.

Галицкий суд ведет дело к обвинительному приговору Елене Бойко. ВИДЕО

Как я и писал: У ЛЕНЫ БОЙКО ВСЕ ПЛОХО!
Без письменных ходатайств адвокатов о признании доказательств недопустимыми и других НЕОБХОДИМЫХ процессуальных действий все эта защита останется только словами, а Елена получит максимально строгий обвинительный приговор!!!

24.01.2020 года состоялось очередное судебное заседание, в котором были допрошены 2 эксперта. Причем без предупреждения стороны защиты в режиме видеоконференции был проведен допрос главного эксперта. Эксперта, сделавшего по результатам лингвистический экспертизы главный вывод, послуживший основанием для обвинения по ч.2 ст. 110 – о том, что в словах Елены Бойко, сказанных в частных разговорах по мессенджеру «Зелло» якобы содержатся публичные призывы к нарушению территориальной целостности Украины.
Посмотрите ВИДЕО и прочтите репортаж дочери Елены Бойко с зала суда.
Уже очевидно, что «доказательства» в деле Елены Бойко являются НЕДОПУСТИМЫМИ, а ее содержание в СИЗО НЕЗАКОННЫМ. 
Необходимы только юридически грамотные ХОДАТАЙСТВА и бескомпромиссная позиция адвокатов для восстановления справедливости и недопущения неправосудного покарания пожилой журналистки, а так же мониторинг со стороны международных правозащитных организаций и гласность в СМИ.
Редакция издания «Право и контроль» призывает отечественные и международные правозащитные организации, журналистское сообщество подключиться к мониторингу данного судебного процесса для обеспечения законных прав гражданки Украины Вищур Е.Б. и принципа гласности и открытости, гарантированного статьей 129 Конституции Украины.
Следующие судебные заседания назначены на 13 и 14 февраля, и естественно на этих заседаниях будет решаться вопрос о продлении держания под стражей Елены Борисовны.

Дочь Елены Бойко Angelina Platunova:
Результаты заседания по делу Бойко-Вищур Елены Борисовны от 24.01.2020 года.

На заседании допросили двоих "экспертов". почему в кавычках? Сейчас поймёте... 

Первый, как сказала бы мама, ЭксПЕРД, которая делала лингвистическую экспертизу высказываний Елены Борисовны.

Факты:
1) у данного эксперта специальность для исследования ПИСЬМЕННОЙ речи, но при этом она исследовала устные высказывания Елены Борисовны. На вопрос адвоката на каком основании она как эксперт лингвист письменной речи исследовала устную речь, она ответила что перед ней лежала бумажка где было дословно написано каждое слово сказанное Еленой Борисовной, и вот так она и исследовала ВИДЕО материал.
2) На момент проведения лингвистической экспертизы удостоверение (или свидетельство)данного эксперта было выдано 4 месяцами ранее. То есть девочка только закончила обучение и сразу же взялась за такое важное дело. На вопрос адвоката об опыте её работы на момент проведения экспертизы эксперт ответила что она проходила практику во время обучения. Другого факта проведения экспертиз ранее она назвать не смогла…
3) Эксперт НЕ ПОМНИТ на каком основании она вообще сделала данную экспертизу. На вопрос адвоката кто поручил вам провести её эксперт ответила сначала что её ПОПРОСИЛ директор, потом подумала лучше и сказала что ей просто принесли бумажку и там было написано что ей поручено провести данную экспертизу, и когда она совсем хорошо подумала то ответила что не помнит на каком основании она её провела. Вывод - в материалах дела нет ни поручения, ни ходатайства, ни решения суда ни запроса от прокуратуры провести данную экспертизу. Девочку попросили и она сделала  :)
4) Эксперт не исследовала ПОЛНОСТЬЮ видео-материалы, по которым она должна была сделать выводы. На вопрос адвоката просмотрела ли она видео полностью она ответила да. потом адвокат спросил сколько длилось видео. Эксперт ответила "не памятаю". Адвокат спросил "видео длилось два часа или три минуты?" Эксперт, получившая зарплату за эту экспертизу ответила "я не памятаю чи там було 2 години чи три хвилини..."... Занавес.
5) В своём экспертном заключении Эксперт написала, что данные высказывания Елены Борисовны являются публичными призывами к изменению территориальных границ Украины. На вопрос адвоката в связи с чем они являются публичными эксперт ответила что в связи с тем что данные высказывания выложены на Ютубе.... Вторая занавес....... То есть если я в приватной беседе с подругой скажу ей "я считаю что для того чтоб осенью было что кушать надо немедленно пойти вскопать огород и посадить картошку!", и в этот момент кто-то (неустановленный следствием человек) в это время снимет на видео мою фразу, и выложит на Ютуб, то моё высказывание по мнению эксперта автоматически станет публичным.

6) Эксперт не посмотрев полностью предоставленный ей видеоматериал, не приняла во внимание тот факт, что высказывания Елены Борисовны были ответами на поставленные ей вопросы.

То есть в полном видео (дословно я текст не помню, но суть 100%) есть отрезок: вопрос: "Елена Борисовна, случился вот такой случай на Закарпатье, люди массово вышли на митинг и требуют признания автономии Закарпатской области, что вы можете сказать по-этому поводу?"  На что Елена Борисовна ответила: "я считаю что они имеют на это полное право, и у нас в стране каждый может свободно выражать своё мнение. Тем более у них есть прекрасная возможность с помощью референдума вернуть территории, которые были присоединены Советским Союзом (Буковину, Галичину и др.)."

Вот так вот из ответа на вопрос эксперт получает публичные призывы к определённым действиям.

Было ещё много вопросов, на которые эксперт-лингвист дала весьма интересные ответы, в скором времени я выложу здесь видео с заседания и вы сможете сами услышать этот ШЕДЕВР...

Видео заседания от 24.01.2020 по делу Вищур (Бойко) Елены Борисовны с допросом эксперта-лингвиста и сотрудника СБУ.
Дальше про допрос "технического эксперта".. мужчина (как сказала бы мама "маЛчик".
Данная особа представилась как технический эксперт, который пришел к нам на запрос от прокуратуры рассказать как работает мобильное приложение ZELLO. Зачем? За тем, что высказывания Елены Борисовны, которые неустановленные следствием лица разместили на Ютубе, изначально были приватным разговором в мессенджере Зелло. А точнее люди, которых интересует мнение Елены Борисовны, задавали ей вопросы разного характера: личного, политического, и тд., и Елена Борисовна на них отвечала, и высказывала свое мнение о тех или иных событиях.
Так вот. Кроме технического эксперта мальчик оказался сотрудником СБУ во Львове  :) 
На вопросы прокурора мальчик ответил чётко как в армии, на вопросы адвоката и Елены Борисовны он отвечал "я не знаю. я не разработчик программы Зелло и не могу ответить на ваш вопрос..." и так раз 25.
Ну что сказать. Мальчика попросили прочитать в Википедии, что такое приложение «зелло» и как оно работает вот мальчик и прочитал. И нам пересказал. Бедный мальчик даже не смог вспомнить, на какой специальности он учился в Политехнике.
На вопрос прокурора могут ли сохранятся видео или аудио записи после разговора в приложении Зелло, СБУ-шный эксперт ответил что не могут, так как там нет такой функции, а на аналогичный вопрос адвоката ответил что да, эфир сохраняется. на вопрос где мальчик задумался и ответил "я не можу вам відповісти на данне питання бо я не є розробником цього додатку")) а потом сказал, что данные всё таки сохраняются но где точно он не может сказать так как он никогда не пользовался таким приложением)))
Выводы:
Мои личные - мне хотелось покрутить у виска глядя в глаза этим экспертам. Мы с маминой подругой когда сидели на заседании и слушали ответы экспертов еле сдерживались от смеха, а иногда и не сдерживались, "бо то просто рвань")

Выводы для адвокатов - благодаря этим допросам мы получили прекрасную пищу для подготовки к дебатам, и было бы у нас правосудие уже на этом моменте можно было бы остановится и смело выиграть дело ещё и заявить жалобу на прокуратуру за шитое белыми нитками и неквалифицированными работниками дело и порчу репутации человека.

Но так как мы находимся в Украине... Да ещё и во Львове - городе, в котором СБУ имеет самое большое влияние на суды...
Следующее судебное заседание назначено на 13 и 14 февраля, и естественно на этих заседаниях будет решатся вопрос о продлении держания под стражей Елены Борисовны.

Видео с суда обещаю выложить сюда, как только оно будет готово, и простите за ошибки если они есть, я не училась письменному русскому языку, знаю его в разговорной форме и кое-что благодаря прочтению книжек 

Дочь Елены Бойко Angelina Platunova
РЕКВИЗИТЫ для оказания АДРЕСНОЙ помощи Елене Бойко:
1) В любой валюте на карту ПриватБанка дочери Елены Ангелине, которая находится во Львове: 4149 6293 8297 4848 ПБ, Платунова Ангелина Павловна.
Материалы в СМИ:

среда, 15 января 2020 г.

Год назад выдали Бойко! Елена с тех пор в тюрьме. ВИДЕО

Да, сегодня ровно год с ПРЕДАТЕЛЬСКОГО выдворения Елены БОЙКО! 
С тюрьмы ФМС в Галицкое СИЗО


Хорошо помню тот вечер и ставшей бессонной ночь.
«Елена Бойко успела позвонить. По её словам: ее выволокли в 17:00 запихнули в поезд и сказали что она будет ехать в ДНР через Саханку. (К сведению там нет КПП) и ей сказали что в 10 утра её высадят в Белгороде, но поезд прибывает в Харьков до этого времени. Несмотря на все возражения правозащитников, якобы решение сегодня вступило в силу. Занавес».

15 января мы как раз собирались нашей небольшой неформальной правозащитной группой, обсуждали юридическую и другую помощь для некоторых узников, а так же  некоторые события и художества провокаторов в Харькове.
Уже собирались расходиться, но тут около 10 вечера прилетела ТРЕВОЖНАЯ весть о выдыворении Елены Борисовны. Все остались в «офисе» и стали с нескольких телефонов выяснять ситуацию и поднимать на ноги всех, кто может помочь по обе стороны границы.
После уточнения информации оповестили в первую очередь миссии ООН и ОБСЕ по правам человека, правозащитные организации и людей, которые могут помочь.

Уже с этой ночи, с момента выдворения Елены Бойко в процесс готовы были войти Адвокат Светлана Новицкая и правозащитница Елена Бережная.
Уже на следующий день дал их контакты львовскому адвокату Елены Бойко и наооборот.
Увы, львовский адвокат, по сути, отказался от помощи коллег и решил защищать Елену Бойко сам.
Жаль, считаю, что если бы одна из лучших адвокатов Украины Светлана Новицкая и известная правозащитница с авторитетом и связями в международных организациях Елена Бережная сразу вступили в процесс еще в январе-феврале 2019 года, то как минимум Бойко уже давно бы не сидела в СИЗО, а как максимум была оправдана.

Увы, уже больше года (с 10 декабря 2018) пожилая журналистка с хроническими заболеваниями находится за решеткой – вначале ТЮРЬМЫ ФМС по решению суда, Московского, а с 17 января 2019 года – в застенках Львовского СИЗО суда Галицкого.
Лена стала жертвой  успешной спецоперации украинских спецслужб по дискредитации и выдворению из РФ неудобной им персоны.
В сентябре 2019 после обмена бывший политзаключенный,  журналист и редактор Кирилл Вышинский выступая в Совфеде РФ заявил о политически преследуемых украинских журналистах, в числе которых назвал Елену Бойко. Минимум двое из 12 «списка  Вышинского» - Елена БОЙКО и режиссер Олег Саган попали в украинские застенки благодаря усилиям и стукачеству шкодокодлы московских подсидельцев (Шкода, Моисеев и Корнев).
И это ТОЧНО!
20.12.2019 года на очередном заседании Галицкого районного суда миста Львова подсудимой Елене Бойко в ОЧЕРЕДНОЙ раз на ОЧЕРЕДНОЙ максимальный срок (2 месяца) была продлена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ мера пресечения - содержание под стражей во Львовском СИЗО (ГУИН-19). ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ мера пресечения в ОЧЕРЕДНОЙ раз была избрана (продлена) по ходатайству прокурора.

8 января у Лены Бойко было долгое судебное заседание.
Несколько часов. Дослушали и досмотрели 3й диск аудиозаписей канала Зелло и видео. На этом этап приобщения доказательств стороны обвинения почти закончился, как и средства от первой солидной помощи от доброго солидного человека.

РЕКВИЗИТЫ для оказания АДРЕСНОЙ помощи Елене Бойко:
1) В любой валюте на карту ПриватБанка дочери Елены Ангелине, которая находится во Львове: 4149 6293 8297 4848 ПБ, Платунова Ангелина Павловна.

2) Через канал "ВЗОР-ТВ": WebMoney R322778314602 (рубли), Z301747154068 (доллары), E395525238377 (евро).

Следующее судебное заседание 24.01.19. Там прокуратура вроде бы хочет приобщить еще одно доказательство, после этого переход к дебатам. На февраль запланировано несколько судебных заседаний.

Моя оценка - пока у Лены все ПЛОХО.

Редакция издания «Право и контроль» призывает отечественные и международные правозащитные организации,  журналистское сообщество подключиться к мониторингу данного судебного процесса для обеспечения законных прав гражданки Украины Вищур Е.Б. и принципа гласности и открытости, гарантированного статьей 129 Конституции Украины.

Тут об одном из предателей с шкодокодлы Моисее-фарисее, который сливал и клеветал на Лену. Их же усилиями в СБУ был сдан режиссер Олег Саган.





понедельник, 6 января 2020 г.

От рассвета до заката: случай в солнечном Баку. Памяти Евгения Жилина

Сегодня, 6 января, накануне Рождества Христова, День Рождения большого, яркого и сильного человека – Евгения Жилина. Я знал ЖЖ еще года с 2010 и очень благодарен ему за то, что он помог мне в самые тяжкие минуты.

И я верю, ЖЖ! Памяти Евгения Жилина...

Сейчас напишу здесь о тюремной и Бакинской истории, некоторые подробности до этого знал только Евгений Жилин, Максим Равреба и еще несколько человек.

В четверг 30 июня 2016 года Женя Жилин устроил для меня большой праздник в тюрьме ФМС - СУВСИГ.
Днем я подал подробное ОБРАЩЕНИЕ к Президенту России с конкретными фактами, фамилиями и просьбой о встрече с представителями АП, а вечером меня, хромого, ждал огромный подарок – передача от Жилина: через интернет-магазин пришло 4 здоровенных картонных ящика доверху набитых всякими вкусностями, полезностями и необходимостями для узника и его сокамерников.
К тому времени я уже еле ходил – после холодного душа сильно распухли ноги, особенно левая и ящики мне помогли занести на 4-й этаж нерусские выдворенцы, получив в награду шоколад, сигареты и фрукты.

Когда мы в камере с соседом-узбеком открыли ящики, то ахнули – там было ВСЕ и МНОГО!
И чай-кофе-капучино разных видов, и колбасы – сало – мясо, и фрукты – бананы–яблоки-гранаты-лимоны-мандарины-апельсины-изюм и тд. И печенье-конфеты-шоколад-орехи-семечки. И готовые завтраки быстрого приготовления с курицей, кроликом, свининой, говядиной, причем не дешевая лапша Доширак, а дорогие и вкусные. Соки разные и много еще чего, общей суммой на 11 тысяч рублей с сотнями ре и копейками. И да, очень много классных сигарет.

Мы с узбеком охренели и прикинули, что месяц из кормушки можно будет брать только кипяток и хлеб.

На прогулках в пятницу и субботу весь наш блок (человек 40) курил дорогие сигареты, ел конфеты и вспоминал добрым словом Женю Жилина.

Но праздник не может продолжаться вечно!
В субботу вечером в тюрьму ФМС неожиданно нагрянули черные человечки из ФССП.

Интересно получается – журналиста-правозащитника срочно и незаконно выдворили 2 июля в ночь на воскресение после того как он из тюрьмы ФМС 30.07 подал подробное ОБРАЩЕНИЕ к Президенту России с конкретными фактами и просьбой о встрече с представителями АП.

Вряд ли это обращение покинуло тюремные стены. В отличие от автора, которому черные человечки намяли бока, показали на азербайджанцах как работают электрошокеры и без вещей, в одних тапочках на распухшие ноги и в наручниках отправили БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНЫМ рейсом Москва-Баку-Киев....

Наверное, кто то панически спешил, что бы ПРАВДА в России не вышла наружу.

Случай в солнечном Баку: от рассвета до заката.
Рассказываю, как это было, мы прилетели в Баку в воскресение 3 июля около 4.30 ночи перед рассветом. Паспорта с волчьими билетами на время перелета были у стюарда.
Группу депортированных сразу встретили 2 чела в странной униформе.

В основном в группе были азербайджанцы, которые пошли направо через общие пропускники, а меня и еще 2х товарищей направили налево через контроль в транзитный зал (но я не сразу это понял).

На чем я лажанулся - в Баку транзитный зал огромный с магазинами и банкоматами, наверное, больше всего Бориспольского аэропорта и я подумал, что я в общем зале.

Я все делал последовательно, спросил у одного пожилого азербайджанца: а как пройти к билетным кассам и выйти в город.
Он ответил: «Та проста – спустишься по этой лЭстнице» там кассы и город».
Тут я выдохнул и подумал – свабода!!! 
Лечу в Минск и еще успею погулять по бакинскому Бульвару, который видел еще советским офицером в 1991-1992 во время "бакинских событий".
Но блин, как потом оказалось, там после лЭстницы погранконтроль и пропускник на выход.
Я маякнул знакомым в Москве, что я в Баку и мне стали звонить Алена, Таня и потом Игорь, что, мол, мне надо купить билет и лететь в Минск, позвонив Равребе.
Я туда-сюда покурил, посмотрел по инету рейсы на Минск и потом позвонил Максиму. Равреба мне ни в чем не отказывал, а я ничего и не просил, собственно, а только уведомил, что попробую вылететь в Белоруссию. И уверен, что если бы изначально невозможное получилось, то Макс помог бы, чем смог, хотя у него самого как беженца возможности были сильно ограничены.
Итак, я уже собирался лететь в Минск по настоятельным рекомендациям Алены, Тани и Игоря, но вот беда, на карте у меня было всего 2,5-3 тысячи рублей, а этого не хватало даже на билет до Тбилиси или Кутаиси, не то шо до Минска.
Поэтому я позвонил ресурсному Коту с КСУ, сказал ему, что попробую прорваться в Минск, но нет денег на билет, и попросил Юру перечислить сумму хотя бы в 12-15 тысяч рублей.
Кот говорил очень холодно и отморожено, сказал, что возможности нет, я попросил его обратиться к Олейнику, Юра похмыкал, сказал шо сегодня же воскресение, все отдыхают, спасать некому, но мол если вдруг получится, то он маякнет.

Больше Юра не маячил.

После этого я позвонил Жене Жилину, он сказал, Андрюха, держись, попробуй вырваться, я тебе еще помогу. В течение минут 15-25 он перечислил 400 баксов, 300 из которых я без проблем снял в банкомате.
Потом пошел покупать билет ))))))

Но нет, это был транзитный зал и на выходе была засада. Как оказалось.

На третьей попытке вырваться с транзитного зала, ко мне подошли суровый усатый дяди с наручниками..... Они же проводили меня до посадки на рейс Баку-Киев.

Было это 3 июля, в День рождения моей Мамы. Солнце уже садилось... самолет взлетел на Киев.


ПОЯСНЕНИЕ:
1. У Елены Бойко принудительное выдворение и ни в ЛДНР, ни в Польшу или другую страну, тем более в Белоруссию, она выехать не сможет. Только на Украину, обычно в Киев через Баку, через страну у спецслужбы которой с СБУ есть соглашение о сотрудничестве или погранпереход Нехотеевка-Гоптовка. Порядок выдворения определен Федеральным законом, кодексом КоАП, соглашениями между странами и инструкциями.
 2. Меня отправили в наручниках из аэропорта Бакы рейсом на Киев. Ни в какую другую страну депортируемый или выдворяемый с волчьим билетом из транзитного зала выйти не может.Мне одели наручники на третьей попытке с него вырваться.
3. В Белоруссию выдворяемый из РФ априори въехать не может, ибо там единая миграционная база.
«Исключительно из соображений гуманности»

6 июля, 2016г. После депортации Андрея Бородавки ряд блоггеров и писателей-сказочников на форумах настойчиво утверждали «со ссылкой на источники», что Бородавка сам предпочёл депортироваться на территорию хунты, а потом, уже из Баку, имел возможность полететь, например, в Белоруссию, но предпочёл Киев. Эту версию опровергает статья на азербайджанском сайте, первый же абзац которой свидетельствует, что Бородавка был отправлен в Киев в наручниках….



Когда меня в День рождения Мамы "приняли" в Борисполе - представители "принимающей стороны" реально охренели. Изможденный, стриженный в ноль худой и хромой известный сепаратист - "узник путинского режима" с опухшей от колена ногой (у меня левая ступня к тому времени едва помещалась в тапочек) и красно-синей от синяков с кровоподтеками спиной.


А так, таки ДА, своих не бросают, да и как можно бросить ТАМ тех кого #ихтамнет.

Кстати, только со мной, только в одном из многих блоков, только одной из многих тюрем ФМС - СУВСИГ из 50 человек на принудительное выдворение сидело 7 граждан Украины.
Из 7-ми выдворенцев ЧЕТЫРЕ явно политические - о себе скромно умалчиваю + Роман - ополченец ДНР, прошедший путь от февральского Крыма через майский Мариуполь к терриконам Донбасса, + одессит Вадим - офицер запаса ВВ, принципиально отказавшийся от мобилизации в НацГвардию для АТО и в октябре 2014 выехавший с уголовным делом в Россию. И совсем молоденький поздний херсонский ребенок Сережа, пожилая мама которого отправила сыночка в Россию - спасаться от весеннего призыва.
Они же где то слышали, что "русские своих не бросают" (с).

И Роман и Вадим получили отказ в предоставлении Временного Убежища, причем Роме отказали в СУВСИГ и по апелляции, Сергей не подавал – наверное, искупает вину в украинских окопах...
Июль, аэропорт БАКУ,
ТРАНЗИТНЫЙ зал,
попробовал прорваться в Минск,
но руки в КАНДАЛЫ порвал.
Остался путь домой,
Но еще ответите ВЫ,
ПОДОНКИ и ПРЕДАТЕЛИ из СППУ Москвы!

Памяти Евгения Жилина...
«Я долго молчал, но Вы, Юрий Михайлович, пяля на себя тогу «лидера» в Москве, начали зарабатывать PR-очки даже путем выливания грязи на могилы тех харьковчан, которые уже не смогут ответить… Прекращайте, нельзя так подличать – «мир» не будет это долго терпеть».
Уверен, в этой цитате соучредителя «Юго-Востока» речь идет и о знаковом для многих харьковчан, участников Антимайдана и противостояния имени – Евгении Жилине. Слава, авторитет, реальные возможности и влияние которого еще при жизни не давали покоя Апухтину, всегда выглядевшему бледно на фоне ЖЖ. О той роли, которую сыграл «системный лидер» Апухтин в расколе и сливе протестного движения в Харькове знают многие реальные участники тех событий. Знали, но молчали из уважения к его возрасту и времени, проведенному за решеткой. Но после выпадов освобожденного Апухтина против покойного Жилина и других достойных людей, в т.ч. Нели Штепы табу на неудобную правду снято.
Мертвых львов пинать нельзя!
Публикую у себя отличный материал с сайта ОЧИЩЕНИЕ «Мозговой Центр». Может, в конце концов, начнет до людей доходить, что есть лубок и картинка для СМИ, а есть жестокая реальность. И пока мы не сделаем выводов с прошлого, дорога в будущее нам закрыта, так и будем топтаться по кругу по граблям!
Можно все время дурачить некоторых,
можно некоторое время дурачить всех,
но нельзя все время дурачить всех.

Авраам Линкольн.
Андрей Бородавка.
6-й день января года 2020-го.


воскресенье, 29 декабря 2019 г.

О беде, трескотне и настоящей помощи без пиара

Благодарности пост!
Елена Бережная:
Друзья! Наш Герой - Мехти Логунов подъезжает к Луганску, где его обследуют и предоставят отдых!
Однако считаю, что общественность должна знать всех, кто помогает политзаключённым, но скромно в стороне!
На протяжение всего времени в заключение, нашему несломленному кавказцу направлял посылки Михаил Добкин! Другим политзаключённым постоянно помогают кроме Добкина, Вадим Новинский и Александр Вилкул! Например, Евгений Тимонин встречал новый 2017 год в СИЗО с черной икрой, полученной от Михаила Добкина! Все вышеперечисленные благотворители все время поддерживали посылками и средствами Нелю Штепа, Евгения Мефедова, Максима Сакуова, Олега Сагана и многих других!

Они никогда не пиарятся на своих благих делах! Например, когда известному режиссеру Олегу Сагану адвокат Светлана Новицкая добилась изменения меры пресечения с содержания под стражей на залог, ещё находясь в здание суда, через пять минут после моего звонка Вадиму Новинскому, был решён вопрос о внесение залога и Саган оказался на свободе ! Поэтому давайте помнить и о тех, кто поддерживает невиновных, многие из которых освобождены путём обмена!!!!


Андрей Бородавка:
О трескотне и помощи без пиара

А без всякого пиара с октября 2017 (Мехти Логунова посадили во второй половине августа) один очень хороший, солидный и добрый человек, которого я давно знаю, по моей просьбе и спискам помогал адресно нескольким политзаключенным в тч и дедушке Мехти - ежемесячно по 3-4 отличных продуктовых посылки на СИЗО, каждому по 2000-2200 гривен.

Он же также помогал и Топазу и Юдаеву и Логвинову и помогает некоторым другим политузникам.

Он же помог на оплату адвокатов Лены Бойко.

Его фамилия в добром списке Елены Петровны.

Есть Виктория Шилова, есть Ирина Лютикова (УВ), есть Одесский фонд помощи политзаключенным, есть Женское Движение Харькова, есть еще неизвестные добрые люди, которые годами адресно помогают политузникам.

И посмотрите, сколько бесполезного крика, визга, стенаний и пиара на чужой беде было вокруг имени Мехти и некоторых других известных политзаключенных.
Причем визга, часто идущего во вред.

Кричащих много, но делающих мало.

Спасибо Елене Бережной и Институту имени Ирины Бережной за настоящую правозащитную деятельность с конкретными результатами! И ДА, о очень многих реальных делах в помощь и спасение узников Елены Бережной и ее соратников мы просто не знаем.

Ибо они их делают, а не на них пиарятся.

Вот и подумайте, можно ли сравнить реальную системную помощь на протяжении многих лет с спорадическими истериками московских подсидельцев, большей частью не в интересах дедушки и других политузников, а для собственного пиара, а некоторые и наживы!

вторник, 24 декабря 2019 г.

Незамеченная голодовка без зубов. Старейший политузник Украины в опасности!

18 ДЕКАБРЯ через месяц после бесчеловечного решения Апелляционного суда, самый пожилой политузник Украины Мехти Феофанович Логунов объявил голодовку в Харьковском СИЗО.

Об этом 85 летний дедушка Мехти  смог заявить своему адвокату Дмитрию Тихоненкову  только 23 декабря во время встречи в СИЗО. Жизни Логунова сейчас грозит опасность — ему угрожают физической расправой в переселенной камере – уголовник-сокамерник угрожает убить старика «с одного удара, облить кипятком или маслом».
После объявления голодовки тюремщики не перевели Логунова в одиночную камеру или санчасть, как этого требует общий порядок.
Мехти Логунов согласен на обмен, но настаивает, что получил приговор из-за своих политических убеждений. Он отказывается писать прошение о помиловании, что, по его мнению, будет означать признание им вины.
Адвокат Тихоненков призывает миссии ООН и ОБСЕ по правам человека и Красный крест взять ситуацию под контроль используя имеющиеся полномочия добиться встречи с Логуновым в Харьковском СИЗО.
Харьковский ученый Мехти Логунов был задержан 17 августа 2017 года по подозрению в государственной измене (ст.111 УК). По версии следствия он передал флешку с секретными материалами, которые оказались муляжом.  Сам Мехти Логунов и его защита считают задержание и обвинение результатом провокации украинской спецслужбы, а обвинение недоказанным. С момента задержания тогда еще 83-летний узник все время находился в СИЗО.
30 июля 2018 года Орджоникидзевский райсуд приговорил 83-летнего харьковчанина к 12 годам заключения по обвинению в государственной измене. 
18 ноября 2019 года Апелляционный суд Харьковской области на заседании в закрытом режиме оставил без изменения приговор (12 лет лишения свободы) для 85-летнего политзаключенного Мехти Логунова. 
Некоторые СМИ назвали этот день судным днем украинского правосудия!
18 ноября вечером после бесчеловечного решения Апелляционного суда, я брал интервью у адвоката дедушки Мехти – Дмитрия Тихоненкова. 
Адвокат заявил, что конечно защита будет готовить и подавать Кассационную жалобу, но единственная надежда на скорое ОСВОБОЖДЕНИЕ Мехти Феофановича 
это ПОМИЛОВАНИЕ или ОБМЕН. 
Рассмотрение кассационной жалобы и обжалование в ЕСПЧ может затянуться на годы. 
А у дедушки Мехти просто нет столько времени за решеткой…. 
Теперь оказывается, что для того, что бы Мехти Логунов был освобожден по обмену, требуется процессуальная очистка в виде помилования.
Но я так понимаю, находятся «советчики» которым дедушка нужен не живой и здоровый на свободе, 



пятница, 20 декабря 2019 г.

Открытое обращение журналистки Елены Бойко к Президенту Зеленскому из Львовского СИЗО

Публикую обращение украинской журналистки Елены Бойко  к Президенту Украины Владимиру Зеленскому. Получается, что Елена  уже больше года сидит за решеткой за то, что критиковала режим Порошенко против которого на выборах проголосовало более 73% избирателей Украины!

Відкрите звернення до Президента України
Шановний пане Президент!
Мене звати Олена Віщур, я українка, громадянка України, і звертаюсь до вас з приміщення Галицького районного суду м. Львова.
Вже рік як я перебуваю під вартою у Львівському СІЗО №19, і за цей час суд 6 разів продовжує термін арешту, категорично відмовляючись застосовувати інший, альтернативний запобіжний захід. Тому звертаюсь до Вас.
Як законослухняна громадянка України дозволю собі, згідно ст. 10 Конституції України, продовжити рідною мовою.
Уголовное производство в отношении меня возбуждено в декабре 2018г., перед выборами, по указанию кума Порошенко, пидпанка Юрия Луценко. Указание исполнено паном Грицаком в меру его интеллектуальных возможностей, а именно: меня обвиняют в сепаратизме, который проявился в том, что в 2016 году я, общаясь со своими друзьями в мессенджере ZELLO, высказала своё личное мнение о последствиях принятого тогдашней властью «Закона о декомунизации». И согласно заключению судебно-лингвистической экспертизе «публично призывала к выполнению закона о декомунизации в полном обьёме».
Желая гарантировать победу пана Порошенко на президентских выборах в Западной Украине, а в частности, в Галичине, какой-то инициативный идиот непосредственно за 5 дней до выборов прислал в Галицкий районный суд г. Львова, на заседание по моему делу, несколько местных журналистов и журналистку «Радио Свобода», которые записали интервью со мной.
В результате на всех порохо-ТВ вышел сюжет «сеператистка Бойко-Вищур голосует за Зеленского»: 
Результат в 32% за Зеленського в Львовской области (единственной точке на карте Украины, проголосовавшей за Порошенко) очень их удивил.
Осознав после этой неудачи опасность предоставления мне возможности высказывать своё мнение, СБУ в Львовской области дала указание Галицкому суду любой ценой продлевать содержание меня в СИЗО до окончания местных выборов. Т.е. до осени 2020 года.
Результатом такого указания СБУ стала, в частности, такая феерическая формулировка Апелляционного суда г. Львова:
« … Оскільки в справі існують реальні ознаки справжнього суспільного інтересу, який, незважаючи на презумпцію невинуватості, переважає принцип поваги до особистої свободи».
Что в переводе на общепонятный язык означает следующее: СТРАХ, что ПРАВДА о сотрудничестве пидпанка Юрия Луценко с господином Владиславом Сурковым вылезет наружу.
«Уже больше года Елена БОЙКО находится за решеткой!
Вначале тюрьмы ФМС под Москвой, потом Львовского СИЗО! Вначале по решению Московского суда, потом Галицкого!!!
Все решения и поручения украинского суда и постановления следователя СБУ о розыске и приводе подозреваемой Бойко были четко и своевременно исполнены силами гибридных партнеров с российской стороны».

Почему я имею право так считать – хотя это моё личное мнение! – уголовное производство №2201840000000084 внесено в ЕРДР в пятницу, 07.12.2018 года.
А в понедельник, сразу после выходных, 10.12.2018 в 08:00 утра ФСБ РФ наносит мне визит в Москве, где я проживала у родственников с 2015 года, тащит в Преображенский суд г. Москвы и уже в 14:40 выносят решение о моей «принудительной депортации» в Украину.
После чего меня сразу же помещают в «СИЗО для иностранцев» - ЦВСИГ. Но не отправляют самолётом в Киев, как всех депортируемых, а ждут команды СБУ.
14.01.2019 г. СБУ объявляет меня в розыск, и побратимы из ФСБ 15.01.2019 большим чёрным джипом отправляют меня на пограничный переход «Гоптовка» в Харьковской области. Это именно тот славный, недавно прогремевший на всю Украину, погранпереход,  где организовали крупнейшие контрабандные потоки между Украиной и «Країною-агресором» и где побратимы из СБУ и ФСБ обмениваются «живым товаром». Вроде меня.
Из с. Гоптовка меня – опять же на чёрном джипе! – забирают СБУ. Получившая «товар» по акту приема-передачи, который есть в материалах дела.
За всеми этими весьма «общественно-интересными событиями» наблюдает та самая «Європейська спільнота» и выходит ряд публикаций на тему «Россия своих не бросает».
Разумеется, такое необычное уголовное производство монитористя рядом международных организаций, в частности: «Репортёры без границ», «Freedom House Ukraine», «УВКПЧ ООН», «Freedom on the Net».
Дважды – в ежегодных докладах за 2018 и 2019 информация была включена представителем ОБСЕ по вопросам свободы слова, господином Артёмом Дезиром.

Уважаемый Владимир Александрович!
Как законопослушная гражданка Украины я никого не прошу каким-либо образом влиять на рассмотрение этого дела, но прошу Вас об одном: взять его под Ваш личный контроль.
Потому что если новый, честный, «неупереджений» и дважды реформированный украинский суд все же ухитрится «суворо покарати» гражданку Украины за то, что она в разговорах по мобильному телефону говорила о необходимости выполнять законы Украины - я лично это как-то переживу. Но Украина в глазах того самого «мирового сообщества» будет выглядеть неприглядно. А мне, как человеку, любящему свою страну, будет за это стыдно.
Судебное решение: https://photos.app.goo.gl/p1MqsDzCa3wSK3j38

С уважением, гражданка Украины, Елена Вищур.
Моб. тел. доньки: +380661662426 Платунова Ангеліна Павлівна

20.12.2019
На «Горячую линию» издания «Право и контроль» поступило обращение о помощи от гражданки Украины, жительницы Львова Платуновой Ангелины Павловны. В своем обращении Ангелина просит оказать правовую и иную помощь ее матери – известной журналистке Елене Бойко (Вищур Елене Борисовне). Мы проанализировали ситуацию с юридической точки зрения и подготовили короткую справку на основе действующего Законодательства Украины. 
17 января 2019 года Галицкий районный суд г. Львова избрал журналистке Елене Бойко (Вищур Е.Б.), подозреваемой в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 110 УК Украины ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. До настоящего времени суд в лице судьи Радченко В. Е.  шесть раз продлевал исключительную меру пресечения без назначения залога, что составило уже 11 месяцев пребывания 60-летней женщины с хроническими заболеваниями в СИЗО.
Содержание под стражей согласно статье 183 УПК Украины является  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ мерой пресечения, которая применяется исключительно в случае, если прокурор докажет, что ни одна из более мягких мер не сможет предотвратить указанные риски несоблюдения подсудимым своих процессуальных обязанностей.
Согласно ст. 176 и 178 УПК Украины, при решении вопроса избрания или продления  меры пресечения в виде содержания под стражей, суд на основании представленных сторонами уголовного процесса доказательств обязан оценить в совокупности все обстоятельства дела, а сторона обвинения обязана ДОКАЗАТЬ указанные риски.

Частью второй статьи 183 УПК определен исчерпывающий перечень случаев, когда может быть применена мера пресечения в виде содержания под стражей.
Согласно ч. 3. ст. 183 при вынесении определения о применении меры пресечения в виде содержания под стражей следственный судья (суд) ОБЯЗАН определить размер залога, в случае внесения которого подсудимый под определенные судом обязательства освобождается из-под стражи.
Законом предусмотрены исключения, когда следственный судья (суд) не обязан назначать залог (то есть может либо сделать это, либо не сделать).
К таким случаям относятся ситуации, когда мера пресечения избирается в рамках производства по:
1) преступлению, совершенному с применением насилия или угрозой его применения;
2) преступлению, повлекшему гибель человека;
3) в отношении лица, в отношении которого в этом производстве уже избиралась мера пресечения в виде залога, однако была нарушена ним.
Вищур Е.Б., которая является обвиняемой в ненасильственном преступлении по ч. 2 ст. 110 УК Украины, несвязанном с гибелью людей и не имевшая иной меры пресечения, кроме ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ – содержания под стражей,  никак не подпадает под критерии, указанные в ч.3 ст. 183 УПК.
Т.е. судья не просто МОЖЕТ (имеет право), а ОБЯЗАН определить размер залога!
Так же судья имеет полное право, а при отсутствии доказательств рисков ненадлежащего процессуального поведения подсудимого – ОБЯЗАН избрать любую другую более мягкую меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей – от личного обязательства до домашнего ареста.
Европейская практика требует, что бы в любом случае подозрение должно быть обоснованным –  пункт 1, п. З, ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод 1950 г.
В уголовном производство в отношении Вищур Е. Б. имеются признаки системного нарушения Галицким районным судом г. Львова права Вищур Е. Б. на справедливый и непредубежденный суд, гарантированным п. 3 ст. 5 Европейской Конвенции прав человека и основных свобод.
Кроме того, необоснованное содержание Вищур Е. Б. под стражей на протяжении более 10 месяцев с 17.01.2019 по настоящее время  может иметь квалификационные признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 372, ст.375 Уголовного Кодекса Украины.
Редакция издания «Право и контроль» призывает отечественные и международные правозащитные организации,  журналистское сообщество подключиться к мониторингу данного судебного процесса для обеспечения законных прав гражданки Украины Вищур Е.Б. и принципа гласности и открытости, гарантированного статьей 129 Конституции Украины.

РЕКВИЗИТЫ для оказания АДРЕСНОЙ помощи Елене Бойко:
1) В любой валюте на карту ПриватБанка дочери Елены Ангелине, которая находится во Львове:  4149 6293 8297 4848  ПБ, Платунова Ангелина Павловна.
2) Через канал “ВЗОР-ТВ”: WebMoney R322778314602 (рубли), Z301747154068 (доллары), E395525238377 (евро).

Некоторые материалы в СМИ по делу Елены: