понедельник, 29 марта 2021 г.

БОРЩ НАШ! Итоги российско - украинского батла "ЧЕЙ БОРЩ?"

На вопрос "ЧЕЙ БОРЩ?" отвечают харьковчане.

Предлагаем зрителям видео-опрос жителей Первой столицы, здесь же интересные кадры узнаваемых и малознакомых мест нашего Харькова.
Чей борщ? В соцсетях разгорелся спор, является ли борщ украинским
Украинцев возмутили слова российского юмориста Андрея Бочарова, назвавшего борщ русским.
Борщевой скандал начался в Facebook 5 декабря, когда юморист КВН, блогер и телеведущий Андрей Бочаров запостил пост с фото, который гласил, что, дескать,
"после катка отлично заходит русский борщ".
В комментарии к юмористу пришли несогласные с такой формулировкой, после чего тред вырос до почти пяти тысяч комментариев, а про него даже написали практически все популярные украинские и российские СМИ.
Так что, можно с уверенностью утверждать – цель блогера была достигнута: он попал в топ, был обсуждаем, как никогда раньше, и поел борща, что несомненно хорошо, как после катка, так и в любое другое время.
Комментарии поделились на несколько категорий:
1. Многие коментаторы из Украины отмечали, что борщ – это блюдо национальной украинской кухни, а под национальным русским блюдом все же являются щи:
"Борщ - украинский. А ваше исконно русское блюдо - щи. Не путайте!", "Не бывает такого борща. Борщ может быть только украинским", "Русский борщ? Борщ украинский, а русские-щи", - пишут украинцы.
2. Россияне же считают по другому, и утверждают, что «БОРЩ НАШ»:
"Борщ как и Крым всегда был, есть и будет русским", "президент Зеленский попросил созвать экстренное совещание Совбеза ООН в связи с аннексией борща Россией", "Борщ принадлежит русским", - пишут комментаторы из России.
3. Наиболее спокойные и умеренные посчитали, что борщ – это общее наследие, некая объединяющая сила, которая свидетельствует о том, что все славяне одинаковые и связывают их братские чувства.
Это не первый подобный скандал.
В прошлом году в соцсетях МИД РФ появился видеорецепт, посвященный "русскому борщу", но бурных дискуссий на тысячи комментариев он не вызвал.
Впрочем, кулинарные споры из-за принадлежности блюд той или иной культуре, а также правильности приготовления – весьма нередки. Наиболее яростные дискуссии вызывают рецепты общеизвестных и популярных блюд, которые уже давно вышли за рамки страны-создательницы и разошлись по миру: долма, пицца, плов, суши, пельмени и прочие.

НО В БИТВЕ ЗА БОРЩ ВСЕ НАМНОГО СЕРЬЕЗНЕЙ! ЭТО НЕ ПРОСТО СУП И СОВСЕМ НЕ ЩИ! А УКРАИНА-НЕ РОССИЯ!

Украина хочет внести борщ в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Украина готовится предъявить особые права на борщ — сытный наваристый суп со свеклой и капустой, который жители Евразии и их потомки по всему миру готовят на протяжении многих веков.
В Министерстве культуры заявили, что в центре усилий по продвижению инициативы с этим блюдом в ЮНЕСКО находится Институт культуры Украины (неправительственная организация, основанная киевским шеф-поваром Евгением Клопотенко). Евгений Клопотенко участвует в подготовке заявки на включение борща в список культурного наследия ЮНЕСКО. Повар отмечает, что процесс «подстегивается» еще и тем, что соседняя Россия считает борщ своей собственностью.
«Важный шаг» перед подачей заявки в ЮНЕСКО — министерство культуры и информационной политики Украины заявило 6 октября, что оно включит «культуру приготовления украинского борща» в национальный перечень пяти «элементов нематериального культурного наследия».
Минкульт объявил, что это будет единственный элемент в списке, связанный с едой, а не с вышивкой или другими традициями. Ожидается, что в ближайшее время решение будет подписано министром культуры.
Поле битвы - борщ. За что украинский МИД атаковал ресторанного гида "Мишлен"
В Украине начался очередной виток национализации борща.
23 декабря посольство Украины во Франции добралось до ресторанных экспертов от Michelin. Они на днях совершили тяжкий в глазах МИД Украины проступок: назвали борщ русским блюдом.
После этого в адрес «мишленовцев» полетела нота из посольства. И через некоторое время дипломаты заявили о «перемоге».
Однако, судя по фактам, никакой особой победы не случилось.
«Страна» разобралась в очередном борщевом конфликте, которым на полном серьезе занимаются украинские чиновники за деньги налогоплательщиков.

"МИШЛЕН НАШ"

Все началось с того, что "Мишлен" 21 декабря запустил гастрогида по России. На его сайте появился анонс проекта, который начался в Москве.
В тексте гида, среди прочего, встречаются такие строки:
"Богатая историей и традициями, российская кулинарная сцена за последние 30 лет явила новые тенденции, воплощенные талантливыми поварами, которые стараются подчеркнуть качество местных продуктов - таких как камчатский краб из Владивостока, бородинский хлеб, палтус из Мурманска, и сметана, и соус для бефстроганов.
Стоит отметить также овощи и ароматные травы, которые придают живой, аутентичный вкус любимым гурманами блюдам - в том числе рассольнику и борщу во всех его восхитительных формах", - говорит представитель "Мишлен", который записал ролик из Москвы.
Посольство Украины во Франции через некоторое время после появления гастрогида выпустило релиз по этому поводу.
Дипломаты заявили, что заставили французов исправить формулировки на сайте. Если сначала там говорилось, что борщ - блюдо русской кухни, то впоследствии текст немного перефразировали.
"И о борще. Вчера, получив новость о запуске мишленовского гастрогида по московским ресторанам, в которых готовят украинский борщ, мы долго общались с нашими контактами Groupe Michelin. Разговор был конструктивным. От руководства компании получили извинения за "гастрономическую неосторожность с неожиданно политической коннотацией. Первоначальная версия пресс-релиза, в котором говорилось про "эмблематичные национальные первые блюда русской кухни - борщ и рассольник", после обращения посольства исправлена. Теперь "на кулинарной сцене в России предлагают овощные и пряные блюда, которые ценят гурманы, в частности рассольник, а также борщ в возможных формах и вариациях".
От зрады к позитиву: начинаем работу над мишленовским гастрономическим гидом по киевским ресторанам. В Groupe Michelin с энтузиазмом восприняли эту идею, а особенно приглашение посетить Украину и попробовать аутентичного украинского борща. Чтобы снять все вопросы. Борщ наш!", - отрапортовали в посольстве.

РЕАКЦИЯ MICHELIN И СОЦСЕТЕЙ

Неизвестно доподлинно, действительно ли "Мишлен" извинялся перед посольством и правда ли, что текст на сайте менялся, как это утверждают в МИД (кеш Google этого, по крайней мере, не подтверждает).
Однако после заявления украинских дипломатов, "Мишлен" опубликовал приписку в Фейсбуке. В ней заявлялось, что гастро-путеводитель не является экспертом в происхождении блюд. А борщ - откуда бы он ни происходил - является одним из центральных блюд на гастрономической карте Москвы.
"Путеводитель MICHELIN прославляет местные гастрономические сцены всего мира - во всей их уникальности, разнообразии и богатстве - рекомендуя только самые лучшие заведения. Однако справочник не претендует на авторитет в отношении происхождения кулинарных деликатесов. В Москве борщ во всех его формах, откуда бы он ни был, остается любимой пищей гурманов и считается фирменным блюдом во многих ресторанах", - говорится в заявлении.
Из данного заявления никак не следует, что "борщ наш" - "Мишлен" нигде не заявил, что это украинское изобретение.
К тому же тон, которым написано сообщение "Мишлена", не назовешь извинительным - он скорее дает отпор претензиям посольства объявить борщ украинским. Поэтому не совсем понятно, какую "перемогу" празднуют в МИД.
В битве за борщ дипломатов поддержали и украинские министры – они решили участвовать в «батле борщей».
21 декабря Министерство культуры и информационной политики (МКИП) сообщилов Facebook, что министры КМУ будут соревноваться в приготовлении борща в рамках кампании по включению «культуры и традиции приготовления украинского борща» в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Посмотреть на соревнование по приготовлению лучшего борща от министра можно будет онлайн.
В соревновании по приготовлению лучшего борща, назначенного на 22 декабря были анонсированы:
  1. Роман Абрамовский ㅡ министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины;
  2. Александр Ткаченко ㅡ министр культуры и информационной политики;
  3. Дмитрий Кулеба ㅡ министр иностранных дел;
  4. Денис Малюська ㅡ министр юстиции;
  5. Ольга Стефанишина ㅡ вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.
Онлайн-батл по приготовлению борща состоялся 22 декабря с 17:30. Соревнование министров транслировалось на странице МКИП в Facebook.
Модерировал соревнование, выдавал рецептуру и делил участников на команды шеф-повар Евгений Клопотенко.
Справедливости ради стоит отметить, что борщ в современном понимании – изначально был не такой и готовился не так, как сейчас. Базовый борщевой набор: мясо, картофель, капуста, свекла, морковка – появился намного позже, нежели возникло само название "борщ".
Получилась ли в итоге очередная зрада или перемога сказать трудно, но общее мнение - БОРЩ НАШ!
Предлагаем зрителям видео-опрос жителей Первой столицы, здесь же интересные кадры узнаваемых и малознакомых мест нашего Харькова.
https://strana.ua/news/305153-post-andreja-bocharova-pro-borshch-vyzval-skandal-v-facebook.html