среда, 27 января 2016 г.

Слобожанщине – особый статус. На киевском форуме Украине напомнили о федерализации. ФОТО-ВИДЕО


Слобожанщине – особый статус. На киевском форуме Украине напомнили о федерализации. ФОТО-ВИДЕО
В Киеве наконец-то состоялся форум в поддержку принятия законопроекта "Об особом регионе развития - Слобожанщина" в Харьковской области. В работе форума приняли участие эксперты, общественные деятели, а также депутаты местных советов Харьковской области, пишут "Известия в Украине".  Мероприятие прошло в центре событий Nivki-hall в Киеве.
Эксперты Общественного совета "Слобожанщина" считают, что, в случае принятия законопроекта об особом статусе Харьковской области региональный бюджет получит дополнительно около 3 млрд гривен за счет перераспределения налоговых сборов между центром и регионом, и восстановления экономических связей с Россией. Об этом говорится в сообщении Общественного совета "Слобожанщина".
Эти средства могут быть направлены на финансирование социальных программ, создание рабочих мест, оказание помощи малому и среднему бизнесу, погашение задолженности жителей региона за услуги ЖКХ.
Как утверждают организаторы, в адрес форума поступили приветствия от известных европейских политиков и евродепутатов. Они поддержали введение принципа выборности губернаторов в Украине, а также осудили неправомерное давление силовиков на членов Общественного совета "Слобожанщина".
В своем выступлении депутат Харьковского городского совета Алексей Перепелица отметил, что единственная цель проекта Закона о "Слобожанщине" заключается в улучшении качества жизни простых харьковчан и решении острых социальных проблем. Перепелица также заявил: "Вице-президент США Джо Байден отметил, что в Украине необходимо создать автономные, независимые штаты, которые решают свои собственные проблемы, которые определяют свою собственную образовательную систему, правительство в рамках объединённой Конституции. Могу с уверенностью сказать, что это правильный курс. При этом действительно нужна сильная объединительная Конституция, которая не позволит сепаратизму развиваться. К этому же призывал один из исторических лидеров украинского национального движения Михаил Грушевский".
Депутат Лозовского городского совета Ирина Балясная считает, что пришло время выбирать губернаторов в Украине, а не назначать их вертикально. Она, в частности, отметила: "Хочу подчеркнуть, что каждая область Украины должна самостоятельно избирать своего губернатора. Почему в демократической стране президент назначает руководителя целого региона? Наш законопроект предусматривает решение таких вопросов".
Нардеп 3-6 созывов Алла Александровская записала видеообращение к участникам форума. Она, в частности, заявила что к федерализации Украины и усилению прав региональных громад призывал лидер "Народного руха Украины" Вячеслав Черновол.
"Растут тарифы, растет безработица, молодежь уезжает заграницу, а качество жизни падает. Президент, Верховная рада и Правительство не принимают мер по изменению ситуации к лучшему. Поэтому мы проработали законопроект, который наделяет наш регион новыми правами и обязанностями", - отметила Александровская.
В адрес форума поступили приветствия от европейских политиков. 22 января скоропостижно скончался депутат Европарламента Милослав Рансдорф, который активно поддерживал проект "Слобожанщина".
Участники форума почтили его память минутой молчания и зачитали приветствие, которое было написано им накануне форума: "Я поддерживаю проект по автономизации. Это единственный путь для нормального развития новой Украины. Репрессии против "Слобожанщины" мы осуждаем", говорится в послании.
К участникам форума также обратился сенатор Гамбурга, профессор Людвиг Флокен. Он отметил: "Федеральный статус и наличие конституции города – вот главные заслуги моего народа, которые мы готовы защищать своим потом и кровью. Сегодняшний Гамбург достиг своего экономического успеха лишь благодаря особому экономическому статусу и независимости от Берлина. Не могу обойти стороной то, что губернаторов украинских областей назначают из столицы. Для меня как европейца это просто немыслимо. Ни один житель Гамбурга не может даже представить, что не он как гражданин Германии будет избирать губернатора своего города, а Берлин будет назначать своего "наместника".
Напомним, что несколько месяцев назад представители общественности, а также группа депутатов местных советов и депутатов Верховной Рады предыдущих созывов от Харьковщины учредили Общественный совет Слобожанщины по содействию конституционной реформе. Общественный совет «Слобожанщина» подготовил законопроект «Об особом регионе развития «Слобожанщина».
Учитывая, что Харьковщина является уникальной территорией с развитой экономической и научно-технической инфраструктурой, общественность пришла к выводу, что здесь следует возобновить механизм специального режима инвестиционной деятельности, считают авторы законопроекта.
17 декабря прошлого года в Киеве бесчинствующие националисты и боевики организации "Гражданский корпус "Азов" напали на делегатов Международного Форума «За особый регион Слобожанщина» и сорвали мероприятие,  запланированное в киевском «Президент-отеле». Делегаты форума подверглись нападениям и угрозам со стороны «патриотов». Некоторых делегатов, среди которых были и иностранные гости и женщины, обливали неизвестной жидкостью и травили слезоточивым газом. Среди пострадавших – Елена Бережная.
Депутат немецкого Бундестага от Гамбурга Людвиг Фолькель (партия Альтернатива),  прибывший для участия в Форуме, был поражен увиденным и заявил, что «такая Украина Европе точно не нужна».
Поддержите журналистскую деятельность в политэмиграции.
СБЕРБАНК, карта 4276 4000 3207 7571