среда, 31 марта 2021 г.

Депутат Лесик и праворадикалы пришли на суд, а прокуроры опять оказались не готовы, заседание сорвано. ВИДЕО

29 марта состоялось заседание в Дзержинском районном суде города Харькова по слушанию дела главы городской организации ОПЗЖ Андрея Лесика, которое тут же было перенесено на 21 апреля.

Причиной переноса стало отсутствие документов, подтверждающих полномочия группы прокуроров в долгоиграющем «деле Лесика». Депутат уже много лет обвиняется в посягательстве на территориальную целостность государства (ч.2 ст.110) и оказании сопротивления сотрудникам СБУ во время исполнения служебных обязанностей и умышленном нанесении им легких телесных повреждений (ч. 2 ст. 342 и ч. 2 ст. 345 УК).
Перед началом судебного заседания к зданию суда прибыла группа неопознанных право-радикалов – они устроили провокацию, препятствуя выходу в прямой эфир 1-го Независимого канала депутата Лесика и его адвоката Дмитрия Тихоненкова. Молодые бородатые активисты активно оскорбляли депутата и заявили, что пришли к суду «поддержать друзей».
В самом начале судебного заседания адвокат Тихоненков согласно ст. 50 и 342 УПК Украины подтвердил полномочия защитника, передав судье соответствующие документы, после чего выяснилось, что у стороны обвинения документальных подтверждений ее полномочий нет. Для участия в заседании прокурор и следователь должны подтвердить свои полномочия письменно. Надлежащим подтверждением полномочий является постановление компетентного лица о включении данных лиц в состав группы прокуроров или же следователей по конкретному делу.
Прокурор областной прокуратуры Слюсарь Иван Михайлович и прокурор Наталия Клочко пояснили отсутствие «фактической бумажки» - документа многочисленными реорганизациями прокуратуры, после чего судья объявил технический перерыв, предоставив время прокурору Слюсарю на подтверждение полномочий в электронном виде.
Однако оказалось, что в эпоху «государства в смартфоне» с электронным документооборотом в судах, дважды отреформированная и трижды реорганизованная прокуратура не в состоянии срочно выслать на электронную почту документ, подтверждающий полномочия прокуроров в тянущемся с декабря 2017 года «деле Лесика».
Без подтверждения полномочий сторон судебное рассмотрение невозможно, поэтому Председатель Дзержинского райсуда Цвирюк Денис Васильевич, ведущий это дело, перенес судебное заседание в полном соответствии с требованиями УПК. Следующее заседание назначено на 21 апреля, а в этот раз опять был сорван допрос свидетеля защиты Николая Черничкина, который в 5-й раз безрезультатно приехал на суд из соседней области.
Так же во время технического перерыва один из потерпевших сотрудников СБУ пытался провоцировать и оказывать моральное давление на «обидчика» - подсудимого депутата Лесика. Дело ограничилось словесной перепалкой, в которой депутат употребил идиоматическое выражение из трех букв.
Это полная деградация правоохранительной системы.
К такому выводу пришли адвокат Тихоненков и депутат Лесик на брифинге после окончания очередного пустого и скоротечного судебного заседания.
Как может прокурор приходить на заседание без полномочий и документов?
«Сегодня правоохранительная система дает сбои в самых простых вещах, сегодня после многолетних разбирательств выяснилось, что у суда нет документов, подтверждающих полномочия прокуроров. Судья дал время прокурору подтвердить полномочия, работает электронный документооборот… если бы я сейчас позвонил помощникам, то через 5 минут у судьи было подтверждение… Мы хотим дело выиграть по сути, мы хотим, что бы был оправдательный приговор, где все обвинение развалилось», - заявил адвокат Тихоненков Дмитрий Анатольевич, управляющий партнер Адвокатского объединения «Тихоненков, Надоля, Шадрин и соратники».
Его подзащитный Андрей Лесик был менее сдержан в оценках и выражениях.
«Дело перенесено на 21.04.21 из-за отсутствия у прокуроров полномочий. Судья пытался исправить ситуацию и объявил технический перерыв. Во время перерыва прокуроры пытались дозвониться непосредственно до своего руководства и подтвердить свои полномочия документально. Дозвонится они смогли, но положительного результата для продолжения слушания дела это не дало. В очередной раз мы видим непрофессионализм в работе органов прокуратуры и в который раз мы наблюдаем искусственное затягивания процесса.
Отдельно следует отметить: были провокации, со стороны отдельных лиц, которые называли друзьями «потерпевших» от меня работников СБУ. А в конце заседания, сам «потерпевший-работник СБУ» начал меня провоцировать, заявляя о том, что даже плохой конец, хуже долгого ожидания. Понятно, что процесс будет затягиваться любыми способами. Правоохранители думают, что мы устанем от борьбы, но напрасно! В этом вопросе мы дойдем до конца и добьемся того, что получим оправдательный приговор, а клеветники будут наказаны по всей строгости закона!», - заявил Андрей Лесик.
Справка:
Лесик Андрей Анатольевич - руководитель депутатской фракции ОПЗЖ в Харьковском горсовете 8 созыва, депутат ХГС 7 и 6 созывов, председатель городской парторганизации ОПЗЖ.
Депутат Андрей Лесик обвиняется по ч. 2 ст. 110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины лицом, которое является представителем власти) и ч. 2 ст. 342 и ч. 2 ст. 345 УК (оказании сопротивления сотрудникам СБУ и нанесении легких телесных повреждений).
15 декабря 2017 года сотрудники СБУ задержали в Луганской области и доставили в Харьков Главу харьковского отделения движения "Украинский выбор" Андрея Лесика. В тот же день суд арестовал его без права внесения залога.
01.03.2018 года судья Денис Невядомский принял решение о возвращении обвинительного акта прокурора по ч.2 ст. 110 в отношении Лесика из-за многочисленных нарушений прав обвиняемого на защиту и отказе в удовлетворении ходатайства прокурора о продлении сроков содержания обвиняемого под стражей. Андрей Лесик был освобожден в зале суда, что стало прецедентом.
Результатом такого справедливого решения стало внесение в отношении судьи сведений в ЕРДР прокуратурой Харьковской области за «заведомо неправосудное решение» и начало досудебного расследования против него. А освобожденному депутату Лесику было в срочном порядке предъявлено новое подозрение – теперь по ст. 342 и 345 за якобы препятствование и избиение сотрудников СБУ, совершенное 8 декабря 2017г. в больничной палате под капельницей.
7 марта 2018 года суд отпустил Лесика на поруки близкого к Виктору Медведчуку депутата Василия Нимченко (фракция "Оппозиционный блок").
19 марта 2019 года Апелляционный суд Харьковской области изменил меру пресечения на круглосуточный домашний арест, а 25 апреля подозреваемого освободили под личное обязательство.
Первоначально Лесику инкриминировали ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины лицом, которое является представителем власти). Его также обвиняют в оказании сопротивления сотрудникам СБУ и нанесении им легких телесных повреждений (ч. 2 ст. 342 и ч. 2 ст. 345 УК) по эпизоду в больничной палате 08.12.2017г.
Дело касается инцидента 8 декабря 2017 года, когда сотрудники СБУ пришли к подозреваемому в сепаратизме Андрею Лесику в больницу, чтобы передать ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Вместе со следователем по особо важным делам отдела Управления СБУ в Харьковской области в больницу прибыл руководитель оперативного подразделения Управления СБУ для вручения повесток о вызове к следователю.
Лесик отказался принимать ходатайство. Между ним и сотрудниками СБУ произошёл конфликт.
С тех пор судебный процесс искусственно затягивается стороной обвинения.
По мнению Андрея Лесика, сторона обвинения делает это умышленно, так как доказательства «преступной деятельности» депутата полностью отсутствуют, а само дело сфальсифицировано самым грубым и бесцеремонным образом во времена режима Порошенко и, увы, продолжает использоваться и затягиваться после смены власти.
ФОТО-РЕПОРТАЖ: