четверг, 11 марта 2021 г.

Харьковчане ПРОТИВ, депутаты ЗА: под пикеты прошла сессия облсовета

В Харькове под пикеты началась очередная сессия облсовета. ВИДЕО

На сессии планируют рассмотреть почти сотню вопросов – внести изменения в областной бюджет, программы соцэкономразвития, социальной защиты населения, развития дорожного хозяйства, сохранения архитектурного наследия, противодействия террористической деятельности, развития культуры и туризма, утвердить программы занятости населения, развития информационного пространства и принять обращение депутатов к главе ХОГА и к президенту Украины касательно вакцинации против коронавируса. 

Депутатам на сессию пришлось проходить через пикеты протестующих граждан – под стенами облсовета сегодня проходит 3 пикета «Против Терехова за Барабашово», «Против незаконной деятельности депутата Русецкого» и «Против назначения Онанченко вице-губернатором».

Самый многочисленный пикет одновременно возле обл. и горсовета провели предприниматели Торгового центра «Барабашово» - причиной своих бед они видят и.о. мэра Харькова господина Игоря Терехова.

«Рейдера Терехова на карантин», «Терехов возвращает Украину в бандитские 90-е», «Терехову светит реальный срок, а не мэрский» -  с такими плакатами предприниматели пикетировали ХОГА.

Более сотни участников акции, среди которых лидеры крупнейших общественных и профсоюзных объединений предпринимателей, требовали от председателя Харьковской облгосадминистрации Айны Тимчук и депутатов Харьковского областного совета обратить внимание на политику городских чиновников, которая, как заявляют предприниматели, направлена на уничтожение крупнейшего торгового центра Восточной Европы  «Барабашово».

Люди подсчитали, что «рейдерство» городских руководителей «стоит» Харькову, по меньшей мере, 15 000 рабочих мест и сотни миллионов недополученных местных налогов.

Предприниматели уверены, за всеми действиями городских властей, направленными на последовательное уничтожение «Барабашово» стоит исполняющий обязанности Харьковского городского головы Игорь Терехов.  Именно он, как говорят пикетчики, является «конечным бенефициаром» многочисленных попыток давления на «Барабашово», в частности продолжения незаконного строительства дороги через территорию торгового центра и юридически необоснованного не продолжение договоров аренды на земельные участки под отдельными торговыми павильонами «Барабашово».

Харьков без Кернеса. Горячая сессия: драки и митинги снаружи и изнутри

С традиционно яркой речью выступила представительница Ассоциации предпринимателей ТЦ «Барабашово», бывший кандидат в мэры Харькова Ирина Денисова.

Она как женщина к женщине обратилась к губернатору Айне Тимчук и предложила создать при ХОГА рабочую группу, как посредника между предпринимателями ТЦ «Барабашово» и городской властью с «этим и.о.», иначе Харькову грозит крупномасштабный конфликт.

По мнению активистов, госадминстрация и депутаты облсовета должны вмешаться в сложившуюся ситуацию. 

«Сегодня людей толкают в пропасть.  И делается это ради собственных амбиций и финансовых интересов кучки прожорливых чиновников, которые уже попилили Харьков между собой и считают его частной собственностью. Айна Тимчук, как представитель вертикали Президента Украины, должна восстановить законность, а депутаты облсовета вполне способны ей в этом помочь.  Это не вопрос долгих раздумий.  Сегодня Сумская, 64 должен показать, есть ли в Харькове Закон, или до сих пор Харьков - Украина, а не частное княжество с местными царьками», - прозвучало во время одного из выступлений под стенами обладминистрации.

Предприниматели смогли передать свое обращение депутату Харьковского облсовета Андрею Стронову, который зачитал это обращение в сессионном зале облсовета во время проведения сессии.  Участники акции говорят, что ждут немедленную реакцию обладминистрации и облсовета.

Против депутата облсовета Анатолия Русецкого выступили представители националистических организаций, которые вышли с растяжкой «Русецький досить красти!» Они обвиняют депутата от «Блока Юлии Светличной» в незаконной деятельности: махинациях с добычей песка, газолина, вырубкой леса, производстве контрафактного цемента,  распиле заводов на металлолом и других экологически-вредных деяниях в Балаклейском районе. Для убедительности своих аргументов, подкрепленных обращениями жителей района, активисты под конец зажгли файеры.


Так же националисты протестовали против кадрового решения губернаторши Тимчук – назначения новым начальником Управления молодежи и спорта ХОГА  Константина Ананченко, которого они считают представителем Антимайдана.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что Константин Ананченко якобы был замечен возле колонны “титушек”-антимайдановцев, в январе 2014 г. напавших на журналистов и сторонников Евромайдана в Харькове, которые блокировали Харьковское военное училище Внутренних войск.

Константин Ананченко – профессиональный спортсмен, чемпион мира и Европы по самбо и дзюдо, мастер спорта Украины международного класса. Работает в Харьковской государственной академии физической культуры и спорта. Президент общественной организации "Спортивный клуб Харьковской государственной академии физической культуры "Скиф" и член общественного союза "Федерация дзюдо города Харькова".

В настоящее время сессия облсовета проходит в штатном режиме. Для участия в пленарном заседании зарегистрировались 98 депутатов. Об этом сообщил председатель Харьковского облсовета Артур Товмасян.

ФОТО:

Харьков без Кернеса. Горячая сессия: драки и митинги снаружи и изнутри