вторник, 23 апреля 2019 г.

Коварные планы: Как Порошенко надеется сохранить неприкосновенность. Инсайд от БПП

21 апреля страна сделала новый выбор, избрав Владимира Зеленского Президентом Украины.
Разгромные результаты заставили Порошенко признать поражение еще до того, как появились официальные итоги голосования. И первое что он сделал – заявил о том, что остается в политике и вместе с командой уходит в оппозицию.
«Я остаюсь в политике, буду бороться за Украину и хочу отдельно объяснить, почему. Потому что наша команда должна защитить те достижения, которые мы с вами выбороли в этих чрезвычайно сложных условиях за эти пять лет», – заявил уходящий президент.
Вот только более 73% избирателей, проголосовавших за Зеленского, для себя не увидели никаких достижений, и очевидно, президент, увеличивший свои доходы в 82 раза только за последний год, говорит о достижениях и успехах, которые он «выборол» для себя и своих приближенных за последние 5 лет.
А переход в оппозицию и позиционирование себя как политика, возглавляющего оппозиционную силу – это проверенный способ избежать ответственности за результаты своей работы, опустившей страну на последние места в целом ряде международных рейтингов.
По информации, полученной журналистами ПиК от источников в БПП, в стане Порошенко царит паника и ищутся способы обеспечить патрону неприкосновенность после заявления Зеленского о грядущей отставке его кума Генроркурора Луценко, и первых вызовов на допрос персон из ближайшего окружения – депутата Александра Грановского, экс-главы АП Бориса Ложкина, заместителя главы АП Алексея Филатова и экс-руководительницы Нацбанка, кумы Петра Порошенко Валерии Гонтаревой. Наверняка, в случае серьезного и объективного расследования им как и Порошенко будет тяжело доказать, что “эти руки ничего не крали”.

Все, кто был задействован в коррупционных схемах в “оборонке”, а также виновен в сдаче Крыма и ряде самых кровавых эпизодов войны на Востоке Украины – будут привлечены к ответственности. Об этом заявил эксперт по вопросам национальной безопасности и обороны в команде новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского Иван Апаршин.
Гарантией неприкосновенности для «гаранта» по мнению его ближайших советников, может стать депутатская неприкосновенность, с лозунгом отмены которой в уже далеком 2007году Игорь Луценко вел оранжевый блок «НУНС» на внеочередные парламентские выборы.
Для этого советники Порошенко разрабатывают хитрую схему, по которой Петр Порошенко сразу после сложения президентских полномочий и инаугурации Владимира Зеленского, сможет зайти в нынешнюю Верховную Раду Украины в качестве народного депутата по списку партии «Солидарность», ставшую по итогам парламентских выборов 2014 года основой для фракции Блока Петра Порошенко.
«Схемщики» надеются воспользоваться механизмом замещения народных депутатов, избранных в общегосударственном округе, полномочия которых были досрочно прекращены. По хитрому плану несколько действующих депутатов, прошедших в 2014 году по избирательному списку партии «Солидарность», должны сложить свои полномочия и освободить место для следующих кандидатов по списку, в котором появится кандидат Петр Алексеевич Порошенко. То, что разрабатываемая схема противоречит действующему Законодательству и прежде всего императивным нормам Закона «О выборах народных депутатов Украины» разработчиков плана не смущает. Порошенко со своим окружением давно отработал механизмы подминания законов «под себя».
Напомним, «прокурорскую эпопею» – чтобы в 2016 году назначить своего кума Луценко генпрокурором, Порошенко пришлось ломать через колено депутатов Рады и законы: у Луценко не было и нет юридического образования и обязательных прежде 15 лет прокурорского стажа. Однако под избрание Луценко был изменен даже профильный закон.
Получится ли у Порошенко в очередной раз подмять под себя законы и стать народным депутатом покажет ближайшее время, многое будет зависеть от степени верности ему людей, креатур и депутатов из ближайшего окружения, а так же от действий настоящей оппозиции, юридического сообщества, журналистов и общественности.
Есть конечно Надежда, что в Верховной Раде появится в тельняшке и юбке свой Матрос-Железняк и произнесет выстраданное:
«Которые тут временные – слазь! Кончилось ваше время!».
Но собственно об этом уже сказали почти 13 миллионов избирателей, проголосовавших не только «за Зеленского», но и прежде всего против Порошенко и его “досягнень”, поэтому многое зависит от нас.
Наше время пришло, время действовать и контролировать власть!