среда, 7 апреля 2021 г.

ХНР: Харьковская неудавшаяся республика. По волнам нашей памяти

По волнам нашей памяти: 07.04.14-07.04.15-07.04.19-07.04.21

Как Вы думаете, где я был еще без тапочек, когда мне звонил журналист ВВС?
СОКРАЩЕННО ВВС + выводы автора:
Год (УЖЕ 7 ЛЕТ) назад, в день появления ДНР, в Харькове объявили о создании "Харьковской народной республики" (07.04.2014). Через считанные часы областную администрацию, в которой сосредоточились пророссийские сепаратисты, взяли штурмом спецназовцы из Винницкой области, положив конец самопровозглашенной "республике".
Украинская служба Би-би-си пообщалась с непосредственными участниками тех событий, чтобы понять, как развивались антиправительственные настроения в "первой столице" Украины, как родилась ХНР, были ли у нее шансы на выживание и какова политическая ситуация в городе…

"Рука Москвы"

1 марта антимайдановцы взяли здание обладминистрации штурмом, выгнали оттуда сторонников майдана, избили их и устроили "коридор позора"….
Многие евромайдановцы уверены: ключевую роль в событиях, которые вызвали эскалацию конфликта в Харькове, сыграли "туристы" из соседней страны. В соцсетях писали, что 1 марта в город въехали десятки автобусов с российскими номерами, что среди участников митинга, закончившегося штурмом обладминистрации, было полно неместных, и что на самой акции было немало российских флагов.
Один из них (росфлагов) над зданием администрации после ее "освобождения" подняли антимайдановцы.
Русская служба Би-би-си нашла человека, сменившего украинский флаг над администрацией на российский триколор. 25-летний москвич, который называл себя Мика Ронкайнен, заявил, что не вкладывал в свой шаг политического смысла.
"Я решил показать другим людям, которые остались на площади и не пошли штурмовать администрацию, что штурм закончился успешно, и администрация освобождена ... Если бы я поменял украинский флаг на украинский флаг, никто бы ничего не понял. Как я мог показать, что администрация освобождена, имея под рукой только российский флаг? " – сказал он тогда.
Сине-желтый флаг на здание вернули уже через 45 минут, однако сам факт появления российского триколора над Харьковом вызвал далеко неоднозначную реакцию участников тех событий.
Для евромайдановцев он стал однозначным свидетельством влияния "руки Путина" на Антимайдан.
Большинство протестующих на площади перед обладминистрацией встретили российский флаг овациями, но это привело и к другим последствиям.
"Поднятие российского флага вызвало шок. Многие противники Майдана после этого не изменили своих взглядов, но перестали ходить на массовые акции: у них возникло ощущение, что все это - какая-то спланированная провокация", - вспоминает сторонник Антимайдана Евгений.
"Мы проглотили наживку. Нашим оппонентам удалось представить протестное движение против незаконной киевской власти как протест против Украины", - соглашается журналист, активист Антимайдана Андрей Бородавка, который с ноября прошлого (2014) года находится на территории России.
Антимайдановцы говорят, что "российские туристы" стали своеобразным мемом в среде протестующих. Примерно таким же, как "вооруженные правосеки с западной Украины", которых они все время видели в лагере Евромайдана.
"Конечно, в том же Белгороде были люди и целые группы, которые поддерживали нас. Но на киевском Майдане были поляки и литовцы, что тут такого?" - говорит Евгений.
"Граждане Российской Федерации по делам о массовых беспорядках в марте-апреле прошлого года не проходят", - констатирует пресс-секретарь харьковской прокуратуры Вита Дубовик.

Требования Антимайдана

Представители Антимайдана пытались сформулировать цели своего протеста и методы, которыми они их собирались достигать.
С момента появления лагеря у памятника Ленину в нем соседствовали представители разных идейных и политических течений, поэтому называть всех харьковских антимайдановцев "пророссийскими активистами" - не совсем правильно.
Среди протестующих были люди с флагами Украины, России, черно-желто-белыми флагами Российской империи, советскими знаменами, с символикой разных партий и общественных организаций и просто аполитичная публика. Объединяло их только то, что никто из них не поддерживал Евромайдан, и что все они скептически относились к новой киевской власти.
Они сформировали сразу несколько "штабов сопротивления", а затем лидеры отдельных групп внутри Антимайдана начали винить друг друга в изменах, провокациях и "сливе протеста".
Через некоторое время ситуация вообще дошла до абсурда - на площади Свободы проводились сразу два митинга Антимайдана, с отдельными сценами и разными выступающими.
Как представляли цель своего протеста антимайдановцы?
Самый общий ответ: чтобы харьковчане сами решали вопросы своей жизни, без влияния "нелегитимной" власти Киева.
"На Антимайдане изначально возник вопрос референдума. Но разные люди выступали за разные референдумы и отстаивали разные вопросы, которые должны быть на него вынесены: федерализация Украины, особый статус Харьковской области, предоставление русскому языку статуса государственного. В любом случае, ни об отделении Харьковщины или Юго-Востока от Украины тогда речи не шло", - вспоминает Андрей Бородавка.
Однако тогдашнее и действующее законодательство Украины не предусматривало самой возможности проведения местных референдумов. В этой ситуации антимайдановцы начали настаивать на том, чтобы на внеочередную сессию собрался областной совет.

Первый штурм

Кульминацией еженедельных митингов Антимайдана в центре Харькова стало вече 6 апреля….
Ровно в 21:00 из динамиков одной из двух сцен антимайдановского митинга зазвучало "Вставай, страна огромная!" Под звуки этой песни сотни людей пошли на кордон милиции, который выстроился вокруг здания обладминистрации.
Несколько минут толкотни под возгласы "Милиция с народом!" - и люди внутри….

Мирный протокол

Тем временем в Харькове проблемы попытались разрешить мирным путем. Сначала антимайдановцы по просьбе милиции сосредоточились в холле здания обладминистрации….
Лидеров протеста пригласили на заседание согласительного совета с участием мэра Харькова Геннадия Кернеса и представителей областной власти.
Многочасовые переговоры принесли результат: их участники подписали протокол, согласно которому областной совет должен провести заседание в течение трех ближайших дней. На этом заседании не должны рассматриваться вопросы, которые выходят за пределы полномочий облсовета - то есть, например, о назначении референдума. Кроме того, решили, что антимайдановцы получат в здании администрации комнату, в которой они могли бы работать.
Однако этот план так и не был реализован.
В здании еще не закончились переговоры между выдвиженцами Антимайдана и представителями власти, как в холле администрации один из лидеров протеста, координатор организации "Русский восток" Антон Гурьянов зачитал "Акт о провозглашении государственной самостоятельности Харьковской народной республики".
ХНР, о которой до сих пор не слышал никто из антимайдановцев, стала второй "народной республикой", "провозглашенной" на территории Украины. В то же день несколькими часами ранее в Донецке родилась ДНР. Об образовании своей республики заговорили и в Луганске.

"Харьковская народная"

"Протест в Харькове не имел направляющей цели. Требовать референдума от власти, которая пришла в результате государственного переворота, было наивным. Я и мои товарищи считали, что нужно было оформить требования протеста в понятную для большинства харьковчан форму. Именно это мы и сделали, провозглашая ХНР", - рассказывает Антон Гурьянов.
В конце апреля прошлого (2014) года Гурьянов выехал из Харькова в Донецк, а впоследствии - в Россию. С тех пор он время от времени записывает видеообращения к своим сторонникам. В них он называет себя "председателем совета народных депутатов ХНР". Корреспонденту Украинской службы Би-би-си удалось пообщаться с ним по телефону.
"Мы пробовали провести сессию облсовета, но это не удавалось из-за саботажа этого процесса депутатами", - признает Гурьянов.
В этих обстоятельствах он решил собрать "альтернативный облсовет": любой желающий антимайдановец мог прийти в палатку возле обладминистрации и записаться в "Совет депутатов Харьковской территориальной общины". Когда "депутатов", избранных таким образом, набралось 150, они присягнули на верность народу Харьковской области на Конституции Украины - "другой в то время не было", и проголосовали за акт о создании "суверенного государства" - ХНР.
"Сепаратистом я себя, конечно, не считаю", - говорит сегодня Антон Гурьянов….
Провозглашение ХНР неоднозначно восприняли также другие активисты Антимайдана.
"Планировалось, что мы развернем палаточный городок и будем ждать сессии облсовета. Но ХНР спутала эти планы и напугала Киев", - говорит Андрей Бородавка.
Думающие участники тех событий уже давно определили "провозглашение ХНР" как хорошо спланированную провокацию, криминализовавшую действия протестующих антимайдановцев и позволившую новому режиму объявить первую АТО в Харькове, зачистить ХОГА и начать массовые репрессии против активистов Георгиевского протеста, превращенных этой "декларацией" в сепаратистов.
Неназванный тут соавтор провокации - трус, предатель, мошенник и сливщик Константин Долгов. Вот он как раз и стоял у истоков провозглашения ХНР.
В Харькове объявление ХНР и последовавшие за этим подготовленные провокации с вечерним штурмом ХОГА и поджогами закончился первым АТО и утренней зачисткой здания ХОГА с арестом 64 антимайдановцев, захваченных там и началом массовых репрессий против активистов Георгиевского протеста.
Потому что провозглашение "независимой ХНР" формально превратило всех антимайдановцев, выступающих против незаконной власти в сепаратистов, стремящихся нарушить территориальную целостность Украины.
После этого вечером у ХОГА появились непонятные провокаторы в масках, и началось обострение с милицией, штурмом с шинами, взрывами и поджогами.
А люди, провозгласившие ХНР (Гурьянов, Долгов и др. «депутаты») после начала спровоцированного обострения просто разбежались-разошлись и в здании «республики» не остались.
Свидетели этих апрельских событий в разных городах Украины могут сказать, что речь идет именно об их городе, их площади, их облгосадминистрации - настолько все было похоже и происходило практически одновременно и как по одному сценарию!
Весьма показательны события 7 апреля 2014 года, за которыми последовало первое АТО и массовые репрессии:
Лагерь Николаевского Антимайдана разгромили поздно вечером 7 апреля. С самого утра в антимайдановских группах в соцсетях появились странные призывы к захвату Николаевской облгосадминистрации – по примеру Харькова, Донецка, Луганска. Странными они были потому, что исходили от каких-то неизвестных людей, ранее не принимавших участия в протестном движении. Но многие горожане, измотанные неопределённостью последних недель и откровенно мрачной перспективой украинского большого террора, приняли этот призыв за чистую монету, решили, что час икс настал – и вечером в назначенное время побежали на площадь.
На площадь с непонятной группой провокаторов приехал скандальный экс-депутат с уголовным прошлым Антон Половенко, давно сидевший на крючке у силовиков (ныне находится в Москве с СППУ Шеслер и группой СЕРБ, дружит с Моисеевым, Тарасевичем и моченосцем Петрунько) - они привезли биты, маски, газовые баллончики и другой инвентарь для штурма.
Но штурма как такового не было. Всё те же подозрительные молодые люди, которых раньше никто не видел на митингах и акциях Антимайдана, изображали попытки прорвать милицейский кордон; туда же, в эту свалку, лезли настоящие антимайдановцы, ещё не понимавшие, что это провокация; в толпе взрывались шумовые гранаты, под дверями то и дело возникали потасовки. Как-то почти сразу стало понятно, что это ненастоящий штурм. Это была какая-то постановка для телевизионной картинки.
Друзья харьковчане, для вас отмечу, что вечерние провокации со штурмом Николаевской ОГА начались почти в тоже время, когда Антон Гурьянов с подачи Долгова опереточно провозгласил ХНР в вестибюле ХОГА, провокатор Петрунько там же одним из первых записался в «депутаты ХНР»!!!!
Почти в это же время Гоша Тарасевич с СЕРБ изображает в Днепропетровске штурм ДОГА – с его же слов он организовал аж шесть (6!!!) попыток штурма, попутно раздавая интервью для укроСМИ и при этом с его слов находясь в розыске СБУ )))))
И когда режиссёры этого шоу решили, что легковерная массовка уже достаточно потолкалась с милицией, была дана отмашка начинать второе действие.

ШТУРМ

"Уже после шести утра, когда поехал общественный транспорт, мы включили сирены, зачитали предупреждение о противозаконности их действий. Они были дезориентированы и не успели ничего сделать. Сама операция (по освобождению здания администрации от активистов, которые находились внутри. - Ред.) длилась минут 15 и прошла без единого выстрела", - говорит Степан Полторак.
Людей, находившихся в здании, вывели наружу и положили на асфальт во внутреннем дворике. Там "с ними начали проводить протокольные действия сотрудники милиции", говорит нынешний глава Минобороны Украины.
"Да, это была жесткая операция. Пусть сгорела часть здания, но теперь об этом вспоминают как о плохом сне. К сожалению, элиты Луганска и Донецка не проявили себя так же в такой же ситуации", - вспоминает сегодня министр внутренних дел Арсен Аваков…….
В тот день Антимайдан потерпел поражение не только в Харькове.
В Николаеве провокации 7 апреля закончились полным разгромом палаточного лагеря антимайдановцев у Мемориала Ольшанцев.
В Днепропетровске опереточный штурм закончился выявлением актива Антимайдана и первыми арестами, при этом Гошу Тарасевича, которого с его слов в 6 утра 7 апреля пришли на квартиру арестовывать СБУшники, рыцари плаща и кинжала так и не тронули вплоть до летнего отъезда в Москву, хотя многие контактировавшие с Гошей менее заметные антимайдановцы были арестованы.
Еще дольше в Харькове продержался подельник Моисеева - профессиональный провокатор Петрунько, на совести которого десятки пострадавших антимайдановцев, многие из которых оказались за решеткой.

"Перелом ситуации"

Уже через неделю антимайдановцы собрали большой (самый массовый) митинг, после которого несколько тысяч человек отправились в направлении харьковской мэрии.
"Как представители территориальной общины, мы решили зайти в городской совет. Там мощное здание, практически крепость. Оттуда бы нас уже не выгнали. Если бы тогда люди зашли в горсовет и там бы закрепились, там бы появились, скажем так, более серьезные аргументы и инструменты ", - говорит один из активных участников Антимайдана.
Однако другие лидеры протеста почему-то повели участников шествия в другое место - к СИЗО, где удерживали задержанных в здании администрации активистов.
К мэрии пришло несколько сотен человек, в том числе - "депутаты", которые неделю назад провозгласили "Харьковскую народную республику". Они требовали впустить их в зал заседаний, чтобы они могли там работать. Конструктивного разговора с мэром Харькова Геннадием Кернесом, который лично вышел к митингующим, у них не получилось, в здание горсовета их не пропустили (причем одним из блокирующих запасной вход был провокатор Петрунько), поэтому антимайдановцы разошлись ни с чем.
"После этих событий люди просто перестали видеть смысл в протесте", - признает активист Антимайдана.
Кстати, известный ученый, проректор Международного Славянского Университета Алексей Самойлов сразу определил, что увод людей к СИЗО стал важной вехой «слива» движения.
Именно Юрий Апухтин 13 апреля после митинга с блестящим выступлением Царева увел многотысячную протестную колонну от горсовета к СИЗО, что многими активистами и аналитиками было оценено как решающий момент «слива харьковского протеста», после чего массовое протестное движение в Харькове резко пошло по затухающей.
Алексей Самойлов: В Харькове доминируют желания "слить" протест

https://igor-dzhadan.livejournal.com/610339.html

#СЛИВ
13 апреля стал решающим днем слива сопротивления не только в Харькове!
В Запорожье готовившийся многотысячный марш Антимайдана был намеренно разобщен и слит провокаторами, в результате 300 запорожцев оказались в окружении беснующейся толпы право-радикалов. Подвиг одних стал результатов предательства и провокации других.
Днепропетровск в этот день полностью перешел под контроль правосеков и началась уличная охота на антимайдановцев.
В Одессе 13 апреля прошел многотысячный митинг и можете спросить у куликовцев, что произошло там под зданием областного управления СБУ, и кто слил протест.
А теперь внимание! В разных городах Юго-Востока события "Русской Весны" происходили по похожему сценарию и зачастую синхронно, а многие провокаторы и псевдолидеры, сливавшие и подставлявшие протест в разных городах Украины собрались потом вместе в одном месте - столице Русского Мира и ее окрестностях
Почему в столице Русского мира так устойчиво работает отрицательный отбор, поднимая всю эту муть и пену наверх, выпячивая и возвышая как на подбор всех этих засланцев, пустобрехов, приспособленцев, жуликов и предателей - представителей и руководителей всяческих фэйковых союзов политнеженцев и московских подсидельцев, союзов такой то матери, кружков моченосцев-дерьмометателей, комитетов спасения чего попало, триединых вырусей - грантососов, движений светлый путь для Путина, картонного Антимайдна (дурилки картонной) и прочих симулякров???
  • Когда из подонков, предателей и мошенников вроде Долгова, Моисева, Каурова, Бекетова, Петрунько и Ко делают фаворитов и садят на распил финансовых потоков, а настоящих героев и борцов ликвидируют руками псевдо-ДРГ, обливают грязью и выдают уважаемым партнерам.
  • Когда затыкают рты настоящим и дают вещать лживым.
  • Когда уничтожают пассионариев и поднимают на руки приспособленцев.
Впрочем, это давняя российская традиция - наказать невинных, наградить не участвовавших и покарать боровшихся.

https://www.facebook.com/groups/centerMAB/permalink/1789947524510288/

Все свободны: Адвокат Тихоненков о судьбе"создателей ХНР"




Комментариев нет:

Отправить комментарий