воскресенье, 19 декабря 2021 г.

Клятва Гиппократа для Адвоката. С праздником, настоящие защитники!

Поздравляю адвокатов с профессиональным праздником – Днем Адвоката!

Не каждый адвокат становится Защитником с большой буквы.

Защитником, который руководствуется не только принципом Гиппократа - 

НЕ НАВРЕДИ, но и берет на себя миссию - СПАСИ и СОХРАНИ.

СПАСИ человека от несправедливого подозрения, обвинения и покарания,

СОХРАНИ его жизнь, здоровье и свободу.

Наверное, мне в жизни повезло, что я лично знаю несколько адвокатов с больших букв

ААдвокат и ЧЧеловек!

Это защитники из Адвокатского объединения «Тихоненков, Надоля, Шадрин и соратники» с управляющим партнером Тихоненковым Дмитрием Анатольевичем, Владимир Евглевский,  Евгений Оленев,  одновременно мужественная и прекрасно женственная Светлана Новицкаяскоропостижно ушедший от нас Адвокат Дмитрий Горшколепов и другие адвокаты.

Так случилось, что все они с весны 2014 года взвалили на себя бремя защиты многих людей, которым в постмайданной Украине приклеили ярлыки «сепаратистов», «террористов» и «врагов Украины».

Эти юристы фактически на волонтерских условиях отстаивали интересы лиц, преследуемых по политическим мотивам в условиях правового беспредела и массовых нарушений прав человека при режиме Порошенко.

Все свободны: Адвокат Тихоненков о судьбе "создателей ХНР"

Необходимо отметить  тяжелейшую  ситуацию, которая в годы власти Порошенко  сложилась   с юридической  поддержкой граждан, обвиняемых по ряду статей и в связи с определенными событиями. Защитники, которые  имеют гражданское мужество вести  настоящую адвокатскую  работу,  подвергались  давлению и преследованиям, нередки были случаи прямых угроз, нападений, поджогов машин и имущества, были и смертельные случаи -  фактически адвокаты также  стали  жертвами  политических  репрессий при Порошенко.

Охота на адвокатов – взорвано авто защитника политзаключенных

Потом все мы ждали Весну от Зеленского, надеялись на время когда восторжествует Справедливость, и садить будут других.   Которых, кстати, тоже надо будет защищать после обещанных посадок 🙂

Однако Весна с Зеленским так и не пришла, закончившись жарким летом 2019 года легкой Оттепелью...  

29 июня Конституционный суд Украины по конституционным жалобам Марины Ковтун и Надежды Савченко, подготовленных их адвокатом Александром Шадриным и АО «Тихоненков, Надоля, Шадрин и соратники», признал неконституционной  ч. 5 ст. 176 УПК, согласно которой  с 2014 подозреваемые и обвиняемые по ряду «антигосударственных» статей УК безальтернативно содержались под стражей в СИЗО.

Сидели годами, многие с той весны 2014 года.

И только с июля 2019 года люди получили возможность покинуть мрачные стены узилищ под залог или смягчение меры пресечения. Причем на свободу выходили как условно «сепары» и антимайдановцы, так и условно «патриоты» и майдановцы, попавшие в застенки после для одних переворота, а других Революции гидности. Да и символично, что КСУ принял решение, восстанавливающее Справедливость по конституционным жалобам двух антиподов – террористки «Z» Марины Ковтун с Антимайдана и Героя Украины, но тоже "террористки" Надежды Савченко, которых защищал один адвокат – Александр Шадрин, так же защищавший Топаза, священника Марецкого и других известных «сепаров».

Предательство, как оно есть или Письмо из-за решетки

Благодаря настоящим адвокатам и правозащитникам факты незаконных задержаний, нарушений досудебного следствия и судебных процессов, жестокого обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении лиц, которые преследуются за убеждения, отражаются в официальных отчетах мониторинговых миссий ООН и ОБСЕ, предаются огласке в СМИ и на международных конференциях и круглых столах.

Особую благодарность хочу высказать Директору Института правовой политики и социальной защиты им. Ирины Бережной Елене Петровне Бережной и Адвокату Светлане Новицкой.  Благодаря их профессионализму, настойчивости и гражданской позиции многие известные и неизвестные для широкой публики политзаключенные обрели свободу или не теряли ее, если адвокат Новицкая вступала в защиту на первых стадиях процесса.

Светлана Новицкая одна из немногих украинских адвокатов, которая наряду с АО  «Тихоненков, Надоля, Шадрин и соратники» добивается и имеет успешную практику  оправдательных приговоров в делах, связанных с политическими преследованиями. Светлана Новицкая изучила и систематизировала судебную практику по статьям Раздела №1особенной части УК Украины и др. статьям УК, вменяемым при политических преследованиях. Своим опытом Новицкая делится на круглых столах и консультирует многих адвокатов и правозащитников.

Хотелось бы надеяться, что худшее для всех нас уже позади, что после Оттепели и быстро сменившими ее зелеными заморозками все таки придет настоящая Украинская Весна и все суды наконец то услышат ВАШУ юридически выверенную, аргументированную правовую позицию!

Пусть ВАШИ аргументы будут железными, слова – искренними, намерения – добрыми!

Пусть все клиенты вспоминают вас с благодарностью, а проигравшая сторона испытывает только уважение к вашему блистательному адвокатскому таланту.

Удачи, везения, счастья

С Днем адвоката!

Памяти Адвоката... Долгая дорога к правде

Памяти Адвоката Горшколепова. Ты просил меня рассказать об этом, Дмитрий……..

Преданный братом... Памяти Адвоката

ОПРАВДАН ПОСМЕРТНО: Весна-2014 и приговор начальнику конвоя


Комментариев нет:

Отправить комментарий