понедельник, 12 апреля 2021 г.

С Днем Космонавтики, ЗЕМЛЯНЕ! ПОЕХАЛИ!

Победа в космосе, всего через 16 лет после Великой Победы в Великой Отечественной Войне - общая заслуга и результат всей Великой Страны!

Харьков являлся  столицей систем управления космическими аппаратами, наш город дал миру, и космонавтов, и множество специалистов в области космонавтики.

Свой вклад в развитие космической отрасли внесли более 30 предприятий Харькова, среди которых - компания «Хартрон», ГНПП «Объединение «Коммунар», Харьковский приборостроительный завод им. Т. Шевченко, Харьковский завод электроаппаратуры, Научно-исследовательский институт радиоизмерений, Радиоастрономический институт Национальной академии наук Украины. Некоторые из них и сейчас продолжают работать в космической отрасли.

Коллективный подвиг людей, осуществивших извечную мечту человечества вырваться за пределы досягаемого, это не только парадный официоз ушедшей эпохи! Это в первую очередь конкретные семейные истории, в которых имел место не только осмысленный и самоотверженный труд во имя высокой цели на благо страны и народа, не только проблемы и трудности, но и простое человеческое счастье, веселье, отдых, быт, любовь, дружба и взаимовыручка.

В Харькове после локдауна состоится открытие некоммерческой и неполитической исторической фотовыставки «ХАРЬКОВ КОСМИЧЕСКИЙ. Поехали!» с элементами ретро-инсталляции артефактов гагаринской эпохи, где будут представлены и впервые увидят свет уникальные фотографии, которые были  собраны из личных архивов харьковских ветеранов космического проекта.

Давайте вместе сохраним историческую память о людях и событиях, прославивших на весь мир свою страну и города!

Комментариев нет:

Отправить комментарий