понедельник, 13 июля 2020 г.

За права ребенка! Против медицинской тирании - родители вышли на протест. ВИДЕО

В столице Украины, а также  Харькове, Одессе, Херсоне,  Черкассах и других областных центрах Украины обеспокоенные граждане вышли с детьми на акцию "За семью! За права ребенка! Против медицинской тирании". Люди протестуют против принятия законопроекта №3625, который 10 июня был внесен в Верховную Раду Денисом Шмыгалем  от КМУ.
Одним из авторов законопроекта с благозвучным названием «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения прав и интересов детей, а также лиц, признанных недееспособными, в сфере здравоохранения» является уже ставшая одиозной  нардеп Галина Третьякова, заявившая о «некачественных детях» и необходимости стерилизации их малоимущих родителей.
Согласно этому законопроекту планируется лишение родителей права на отказ от медицинского вмешательства в отношении их детей. Нынешнее законодательство дает врачам право не получать согласие родителей только в случае прямой угрозы жизни, когда такое согласие невозможно получить по объективным причинам. По мнению авторов законопроекта, именно родители являются виновниками статистики сравнительно высокого уровня детской смертности, инвалидности и онкозаболеваний в Украине, ведь их убеждения могут не совпадать с мнением врачей, тем самым расширяются полномочия врачей, зато ограничиваются права родителей и опекунов.
В случае принятия этого закона станет возможной принудительная госпитализация и лечение и детей, и взрослых с соответствующими диагнозами.

По мнению же родителей, новый законопроект «от Третьяковой и Шмыгаля», открывает широчайшие возможности злоупотреблениям со стороны медработников, когда судьбу детей будут решать врачи и соцслужбы без согласия родителей и часто им во вред.

В этом люди видят угрозу для себя и своих детей.
1 июля на сайте Президента была зарегистрирована Петиция №22/099974-эп с требованием «не допустить принятия законопроекта №3625 от 10.06.2020».
«Не допустить принятия законопроекта №3625 от 10.06.2020 как такого, что отбирает у родителей право заниматься здоровьем своих детей. Ни одно государственное учреждение, служба или конкретный человек НЕ имеет право решать вместо родителей нужно ли нашим детям лечение, медицинская помощь и т.п. Даже во время карантина, чрезвычайного положения, военного положения!!!», - призывает автор петиции Валерий Хоровец.
Всего лишь за несколько дней Петицию подписали более 11 тысяч человек.
А 3 июля в столице и регионах страны прошли многочисленные «родительские пикеты» против антиконституционного, по мнению многих  избирателей, законопроекта.
В Харькове под стены ХОГА вышло более 30 человек, многие из них с детьми. Протестующие развернули большое количество плакатов, в тч «Стоп насилию в медицине!», «Родители знают лучше и несут ответственность за ребенка». «Кабмин – в отставку и под суд», «Остановите геноцид украинского народа! СТОП зп 3625», «За добровольную медицину и против принуждения!».

Харьковчане, пришедшие на акцию со своими детьми, считают, что этот антиконституционный законопроект призван полностью нивелировать права родителей на опеку над своими детьми.
«В двух словах - доктор, или консилиум врачей, а так же орган опеки, может принимать решение о лечении и медицинском вмешательстве в отношении ребенка даже без ведома родителей. Особенно, это будет касаться психиатрии. Сами можете представить, какой простор будет для злоупотреблений у непорядочных врачей и представителей органов опеки. Вот такая вот Шмыгалёвщина!», - возмущается психолог Александр.

Несмотря на то, что харьковчане вышли под стены облгосадминистрации с детьми и конкретными требованиями, никто из чиновников ОГА к ним не вышел. После этого протестующие по требованию полиции переместились на площадь Свободы, продолжив пикет рядом с палаткой «Все для победы».
Организатор акции протеста Анастасия Чигринова призвала харьковчан подписывать подготовленное обращение в Верховную Раду и зарегистрированную петицию.
«Харьковчане, объединяемся, оставляйте свою подпись против медицинской тирании, против геноцида украинских детей и медицинских экспериментов над ними. Мы, родители имеем право лечить своих детей и не дадим забрать у родителей их право. Если закон примут, мы не сможем сказать нет операциям, в которых не видим смысла, назначениям «фуфломецинов», мы хотим сами нести ответственность за здоровье своих детей», - призывала харьковчан Анастасия, организовав сбор подписей под обращением в парламент.

От Харьковского горсовета на акцию пришла Заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Горбунова-Рубан Светлана Александровна.  Выслушав протестующих, она заявила, что «становится рядом» с ними и в целом поддерживает требования, но подчеркнула, что имеются случаи, когда родители безответственно ведут себя по отношению к детям, причем это не зависит от уровня обеспеченности родителей.
«Вы даже не понимаете как я с вами…. Разделять обеспеченных и необеспеченных, бедных и богатых в вопросах воспитания детей – это один из механизмов разрушения института семьи. Увы, институт семьи у нас разрушается системно и много лет подряд», - заявила Горбунова Рубан.

Относительно законопроекта, Светлана Александровна выразила уверенность, что такой дискриминационный законопроект не будет проголосован в Верховной Раде, тем более, что уже имеются очень негативные экспертные оценки. Заместитель городского головы предложила провести круглый стол родителей с привлечением специалистов и СМИ.

Участники акции раздавали листовки проходившим харьковчанам и собрали большое количество подписей под обращением в Верховную Раду с требованием не допустить принятие этого дискриминационного для родителей и детей законопроекта. 
«Требую в случае поступления законопроекта на рассмотрение комитета отклонить данный законопроект как нарушающий основополагающие права человека, представляет угрозу манипулирования родителями ребенка со стороны медицинских работников и работников органов социальной защиты населения, а следовательно может привести к росту коррупции в сферах оказания медицинской помощи и социальной защиты, является неконституционным и не имеет надлежащего обоснования предлагаемых новаций», - резюмируется в обращении.

Увы, в отличие от харьковчан, эта акция родителей с детьми не вызвала интереса у местных СМИ - кроме областного телеканала «Р1» и нашего корреспондента, больше журналистов на акции в Харькове не было.

ФОТОРЕПОРТАЖ:





















четверг, 9 июля 2020 г.

С COVID-19 наперевес: 22 июня власть атаковала чернобыльцев. ВИДЕО

22 июня, в годовщину нападения фашистской Германии на Советский Союз, власть атаковала больницу для чернобыльцев. 
Чернобыльцы, полиция и суд: наручники с арестом для ветерана.
22 июня под стенами Харьковского областного специализированного диспансера радиационной защиты населения ликвидаторы аварии на ЧАЭС, в том числе госпитализированные, протестовали против открытия диспансера для приема граждан, инфицированных коронавирусом.

Чернобыльцы приняли обращение к председателю Харьковской облгосадминистрации, председателю Харьковского облсовета, народным депутатам, депутатам местных советов, представителям правоохранительных органов и СМИ.
«Предупреждаем власть, что мы будем защищать свою жизнь и больницу от противоправных посягательств всеми доступными средствами. Пациенты диспансера, находящиеся на стационарном лечении, намерены начать голодовку», — говорится в обращении.
Письмо подписали представители общественных организаций чернобыльцев Владимир Проскурин, Анатолий Винник, Анатолий Губарев, Анатолий Шевченко и с этим обращением они уехали в ХОГА на переговоры с губернатором Алексеем Кучером.

Пока лидеры чернобыльцев без телефонов находились в кабинете губернатора Кучера, под здание диспансера были стянуты значительные силы полиции для обеспечения въезда скорых с больными Covid-19. Около 12:00 правоохранители перешли в наступление: сначала сняли ворота, а после силой оттеснили протестующих чернобыльцев.

К 13 часам на территорию диспансера завезли уже 4-х пациентов с коронавирусной инфекцией.

Чернобыльцы заявляют, что вопреки требованиям закона о полиции была неправомерно применена сила против женщин и инвалидов и среди них есть пострадавшие. Полиция сообщила, что двое 24-летних оперуполномоченных Шевченковского отдела полиции получили телесные повреждения, открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 279 (блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия), ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.
Руководитель Лубенской общественной организации инвалидов «Ветераны Чернобыля», участник ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы 1-й категории был задержан полицией 22 июня под стенами Харьковского областного специализированного диспансера радиационной защиты населения, в который начали доставлять больных коронавирусной инфекцией.
Полиция объявила, что 68-летний ветеран, инвалид 2 группы, якобы избил двух 24-летних полицейских во время противостояния у ворот диспансера. Собко Виктора Ивановича доставили в больницу на реанимацию с диагнозом «гипертонический криз», пенсионера у которого обострились хронические заболевания, охранял конвой. Ветерану, награжденному «За заслуги перед Украинским народом» грамотой Верховной Рады Украины предъявили подозрение по ч.2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).
Прокуратура подготовила ходатайство в суд о заключении военного пенсионера, ликвидатора нуждающегося в лечении под круглосуточный домашний арест с электронным средством контроля.
Лидеры чернобыльских организаций вернулись к протестующим уже после столкновений. 
Председателю Харьковской городской общественной организации «Союз Чернобыль» Анатолию Губареву после визита к губернатору неизвестные проткнули колеса авто, чтобы лидеры не смогли сразу вернуться к диспансеру.
Председатель правления ВОО «Всеукраинское объединение ветеранов Чернобыля» Владимир Проскурин и Председатель ХООО «Союз Чернобыль Украины» Анатолий Винник, заявили, что конструктивного разговора с губернатором не получилось, а это время власть использовала для силовой провокации против чернобыльцев, оставшихся без руководителей.
Как заявил Владимир Проскурин, после конфликта с полицией и завоза короновирусных больных из диспансера начали принудительно выписывать проходящих лечение чернобыльцев. 
Председателю ВОВЧ Владимиру Проскурину позвонил по телефону находящийся на лечении чернобылец и Проскурин включил громкую связь для журналистов.
Анатолий сообщил из палаты, что из него буквально выдернули капельницу, сняли с кислорода и перевезли из реанимации в палату. Рядом с ним положили больного коронавирусной инфекцией.
По словам Проскурина, у человека рак легких в 4-й стадии.
В это время к журналистам вышла насильно «выписанная» Надежда Бойко, в прошлом врач «Скорой», инвалид Чернобыля 1-й категории, в 1986 году проработала 19 суток в самом Чернобыле, до станции было меньше 10 километров. В диспансере лежала с высоким давлением – 260/140 и рвотой. Сегодня заведующая отделением отправила ее домой, не выдав никаких медицинских документов о том, что Надежда проходила лечение. То есть, Надежда вроде бы и не лечилась, соответственно это не будет отражено в ее истории болезни.

По информации директора медучреждения Ирины Пироговой, на момент конфликта на лечении находилось около 40 чернобыльцев, среди них и сам Владимир Проскурин.
Так же диспансер после такого решения власти массово покидают медики.
Напомним, что 19 июня председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер заявил, что в ближайшие дни чернобыльскую больницу откроют для приема COVID-больных.
Представители чернобыльских организаций Харькова 12 июня пикетировали ХОГА, 15 июня — диспансер радиационной защиты. Во время первой акции протеста чернобыльцы называли главным требованием необходимость открытия больницы для плановых больных. Когда для их лечения открыли один корпус, чернобыльцы продолжали выступать против приема больных СOVID.
22 июня, в годовщину нападения фашистской Германии на Советский Союз, власть атаковала больницу для чернобыльцев. 
Фоторепортаж: