суббота, 25 декабря 2021 г.

Хотят ли женщины в БАББАТ?

«Спасибо Зеленскому!». Украинки возмущены намерением МО поставить их под ружье!

В эти предновогодние дни Министерство Обороны Украины "обрадовало" весь украинский народ и особенно его прекрасную (и большую) половину.

В Украине вступил в силу приказ Министерства Обороны №313, согласно которому, большинство украинских женщин до 60 лет с детьми и без, становятся военнообязанными и соответственно подлежат воинскому учету, армейским сборам и мобилизации в особый период!

В этот морозный день корреспондент Klymenko Time спросил харьковчан и прежде всего прекрасных харьковчанок, знают ли они о таком новогоднем подарке №313 и как к этому относятся. Весьма интересно, какое мнение высказали мужчины.

Ответы показывают в срочном #ОпросКлименкоТайм из Харькова:

«Это абсурд и бред» – харьковчанки про военный билет

Справка:

На днях стало известно, что 17 декабря вступил в силу приказ Министерства обороны Украины №313 от 11.10.21 о расширении перечня профессий, после получения которых женщины должны встать на воинский учет. Теперь это касается не только военно-учетных специальностей, но и вполне себе гражданских – журналистов, социальных работников, работников отельно-ресторанной сферы и так далее. Список содержит 35 профессиональных направлений, каждое из которых, по сути, представляет десятки отдельных специальностей хозяйственной деятельности. Здесь есть все наиболее массовые профессиональные отрасли — от общепита, юриспруденции и экономики до издательства и полиграфии. Интересно, что на военный учет встанут не только руководители и ведущие должностные лица важных инфраструктурных предприятий, но и представители рабочих специальностей. То есть речь идет о сотнях тысяч, если не миллионах украинских женщин.

Кроме наличия специальности, в приказе Минобороны есть еще два важных условия для постановки на воинский учет: женщина должна быть в возрасте от 18 до 60 лет и быть пригодной к военной службе по состоянию здоровья.

Наличие детей, подчеркнули в ВСУ, не является препятствием для постановки женщины на воинский учет.

Приказ МОУ вышел на основании вступившего в силу с 23.05.2021 года Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных вопросов выполнения воинского долга и ведению военного учета» № 1357.

Закон содержит знаковое для государства положение, изложенное так:

«Часть одиннадцатую статьи 1 изложить такой редакции: «Женщины, которые имеют специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальностью, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, и пригодны к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрастом, берутся на военный учет военнообязанных».

К чему приведет уклонение от взятия на воинский учет.

Для «уклонисток» и их руководителей пока предусмотрена только административная ответственность, в том числе штрафы двух видов. Хотя, по мнению авторов, не за горами будет и введение уголовной ответственности.

По  статье 210 КУоАП  установлен штраф для военнообязанных за нарушение правил военного учета. За первое нарушение штраф составляет от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. Повторное, в течение года совершение нарушения, а также совершение такого нарушения в особый период (!)  предусматривает наложение штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан. То есть, ныне работнице, которая не станет на военный учет, грозит админштраф от 850 до 1700 гривен.

Для уполномоченных лиц работодателя (руководителя или другого уполномоченного им лица) относительно их содействия «уклоненкам» или бездействия, когда речь идет о взятии их на военный учет, а это прямое нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации, админнитраф устанавливает  статья 21 . Этот штраф уже (во время особого периода) составляет от трехсот до пятисот тысяч рублей. То есть от 5100 до 8500 гривен.

Таковы реалии нынешней Украины.

Депрессии вопреки: привет стране от харьковчан! ОПРОС


Комментариев нет:

Отправить комментарий