четверг, 27 января 2022 г.

Добкин: настоящую память стереть нельзя – она у людей в крови!

Сегодня весь цивилизованный мир отмечает День памяти жертв холокоста и день окончания блокады Ленинграда.

Эти две даты тесно переплелись в нашей семье. В то время, когда мой дед, старший лейтенант Красной Армии, держал оборону и насмерть стоял на Пулковских высотах, не пропуская фашистов в Ленинград, его семью оккупанты с полицаями под его родным Харьковом расстреливали в Дробицком яру с тысячами других ни в чем не повинных евреев, украинцев, русских, цыган и людей других национальностей.
На Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге харьковчанами установлена памятная таблица в память о погибших жителях блокадного Ленинграда.

Чтобы Институты памяти и другие "стиратели народной памяти" не писали и не учреждали - настоящую память нельзя стереть. Она у людей в крови.

Нельзя забывать историю! 

Это наша жизнь, наша радость Великой Победы и боль поражений на долгом пути к ней.   Это наша гордость за предков и то, что мы передадим нашим детям и внукам. Я георгиевской ленточки не стесняюсь, если бы она сегодня не вызывала агрессии и бешенства у ряда людей, я бы её спокойно носил, не как символ раздора, а как символ гордости, потому что она такая же ленточка, как есть на орденских планках моего деда, который прошёл всю войну. Так называемые «бендеры» для меня это те, кто меняет нашу историю. Те, кто моего деда, который в 21 год командовал ротой разведки, обороняя Ленинград, и провоевал там всю блокаду, у него 4 ранения, 3 боевых ордена – 2 Великой Отечественной Войны и Орден Красной Звезды, называют плохим, только потому, что он был коммунистом. Он мой дед, он воспитывал меня, он умер в 1988 году и я его никогда не забуду и детей так воспитываю. А люди, которые говорят – нет, вот дивизия СС «Галичина» это хорошо, Бендера – хорошо, а твой дед – плохо, переименуйте улицы, не празднуйте День Победы, вот они для меня «бендеры… 

Почему я должен плясать под чужую дудку, если я считаю, что это часть нашей гуманитарной правды!

Я не пророссийский, я на сто процентов проукраинский, только моё понимание Украины, как и миллионов наших сограждан, в корне отличается от узкого, националистического понимания. Моя Украина хлебосольная, добрососедская, многонациональная и радушная, где каждая область со своей традицией и особенностью дополняет друг друга и уравновешивает страну в своём многообразии. Я искренне хочу, чтобы Украина была великим государством, а наши ветераны всегда чувствовали себя победителями.

Михаил ДОБКИН

https://t.me/dobkinmm/965