четверг, 16 декабря 2021 г.

Харизма не передаётся: год без Кернеса. ВИДЕО


Год назад 17 декабря стало печальной и даже трагической датой для Харькова - Город потерял своего Мэра.
По официальной версии Геннадий Кернес умер в ночь на 17 декабря 2020 года в берлинской клинике "Шарите", в которую был доставлен в критическом состоянии в ночь на 17 сентября. Причиной стали осложнения после коронавируса, которые он не смог преодолеть после рокового ранения в апреле 2014 года, привязавшего его к инвалидной коляске.
В то хмурое утро, когда в город прилетела траурная весть, Klymenko Time оперативно провел ВИДЕО-опрос, большинство харьковчан скорбели о потере трижды избранного Мэра и говорили «Такого больше не будет».
И вот прошел год, год внеочередных выборов, год без Кернеса.
Журналисты Klymenko Time опять спросили харьковчан – что изменилось в городе за этот год, чем лично им запомнился Геннадий Кернес и как харьковчане оценивают работу Игоря Терехова, сможет ли он полноценно заменить Кернеса?
Ответы харьковчан показываем в #ОпросКлименкоТайм
А год назад, в то хмурое утро, многие харьковчане узнали печальную весть во время опроса от Klymenko Time:
Харьков хоронил Геннадия Кернеса 23 декабря.
Для прощания с мэром харьковчане выстроились в огромную живую очередь - НАРОДНУЮ ТРОПУ от площади Свободы, до ХАТОБа, люди продолжали и продолжали подходить, несли цветы, венки, букеты, проститься с мэром пришли более 110 тысяч человек, потому церемонию прощания продлили на полчаса.
Церемонию прощания проигнорировал Зеленский и другие первые лица государства, многие журналисты пытались найти траурный венок от Президента, ОПУ, КМУ или ВРУ, но тщетно, потом одна из организаторов похорон сказала, что от них ни венков, ни цветов не было.
А тем временем, зал прощания утопал в венках и цветах, от траурного ложа мэра дежурные каждые несколько минут забирали цветы и букеты, а харьковчане все несли и несли новые….
Закончилась траурная церемония гражданского прощания в 14:00 и горожане встретили вынос тела своего Мэра аплодисментами и выкриками

Спасибо, Гена! Спасибо, Мэр!

После этого гроб на катафалке в сопровождении многих авто увезли на второе городское кладбище на улице Пушкинской, по всему маршруту движения скорбили харьковчане. Все венки, цветы и букеты для мэра несколькими грузовиками отвезли на его могилу.
На кладбище присутствовала семья Геннадия Кернеса, его друзья, заместители, чиновники мэрии, депутаты от БК-УХ, руководители ХОГА и облсовета. Вадим Новинский вместе с Тереховым и Фуксом был у гроба. В сторонке держался бывший глава облсовета трех созывов Сергей Чернов, и опальный при Кернесе депутат горсовета Андрей Лесик.
Гранитный Евгений Петрович Кушнарев смотрел на скорбящих со своего Мемориала, слегка улыбаясь и понимая, что будет дальше, после похоронной суеты….
Прямо во время отпевания усопшего Мэра, неизвестные устроили «салют» недалеко от кладбища, присутствовавшие даже не сразу поняли, что сие значит. Как сообщил глава ГУ Нацполиции в Харьковской области Андрей Рубель, установки для запуска фейерверков обнаружены, устанавливается, кто это сделал. Год спустя нарушители не установлены, а Рубель давно потерял должность.
Прощальные слова на кладбище никто не говорил. Младший сын Геннадия Кернеса Родион плакал при погребении. Он все время поддерживал под руку свою маму - Оксану Гайсинскую. Под конец разрыдалась и она, утешать ее подошел друг детства Кернеса Евгений Журавлев. Все происходило на территории его «ведомства» - уже давно Журавлев возглавляет КП «РИТУАЛ» и именно он был среди тех немногих родных и приближенных, которые провожали Кернеса на немецкую землю.
Все, кто хотел, бросили по горсти песка в могилу, что бы земля была пухом.
«Вместо него никого нету и не будет! Самый лучший мэр в Украине, лучшего нет и не будет! Геннадий Кернес, ты навсегда лучший мэр в Украине», - с такими словами рыдающие женщины бросали свои горсти, зарывая могилу лучшего мэра.
Трижды избранный мэр Харькова Геннадий Кернес был похоронен 23 декабря около 15 часов на кладбище № 2 на улице Пушкинской. Его могила находится напротив могилы другого мэра Харькова и губернатора области, Евгения Кушнарева, несбывшейся надежды Харькова.

ТАК ЗАКОНЧИЛАСЬ ЭПОХА.