пятница, 10 декабря 2021 г.

В День прав человека кубики Рубика появились на стенах пяти городов Украины. ФОТО-ВИДЕО

10 декабря в Харьков, в Киеве,  Мариуполе, Одессе и Краматорске на стенах домов появились новые фрески - Куб равенства «Все люди, все равны», напоминающий не забытый еще «кубик Рубика». Эти арт-объекты   символизируют идею равенства людей, закрепленную как принцип в первой статье Всеобщей декларации прав  человека.

«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах» - говорится в Декларации, принятой 10 декабря 1948 года на Генеральной Ассамблее ООН. С тех пор ежегодно 10 декабря отмечается День прав человека. Пять городов, в которых появились новые муралы объединяет то, что в каждом из них работают офисы Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

В самом центре Харькове на улице Скрипника, 16 новый мурал представлял журналистам и общественности руководитель Харьковского офиса Мониторинговой миссии ООН Крассимир Янков.

«В этом году тема международного Дня прав человека - это равенство. И поэтому мониторинговая миссия ООН по правам человека до сегодняшнего дня опросила людей по всей стране, где у нас есть офисы, что для них означает равенство и в чем оно проявляется. И именно ответы людей на эти вопросы вдохновили нас на создание этих муралов. Идея в том, что это хорошо знакомое изображение куба символизирует очень разное по своему составу общество и показывает, что мы сильны, когда равны в своих правах, когда мы равны перед законом и равны в осуществлении своих прав. Идея символизирует очень многообразное, но равноправное общество.

Все харьковчане и гости города могут более подробно ознакомиться с информацией на табличке и по QR-коду можно увидеть, как выглядят муралы в других городах», - объяснил Крассимир Янков идею и смысл проекта.  

Каждый маленький куб имеет равные стороны и углы, и все они образуют больший куб. Чтобы большой куб мог функционировать, маленькие кубы должны быть равными, то есть не могут быть разного размера, формы или иметь разные углы. Также куб состоит из большого количества цветов, что символизирует разнообразие людей. Только если все люди (символизированные маленькими цветными кубами) будут равны, мы, общество (больше куб) сможем эффективно функционировать и продвигаться вперед.

На отдельных кубиках единого куба изображены отпечатки ладошек разных людей со всей страны, которые принимали участие в создании муралов, в том числе художников, студентов, волонтеров и общественников. Художниками проекта стали  София Дюблюк и Захар Шевчук.

В Одессе «Куб Равенства появился на стене дома в парке Шевченко со стороны улицы Успенской, 2, в Мариуполе на  ул. Таганрогской дивизии, 130, д. 5, в Краматорске на улице Ярослава Мудрого, 65.

Координатор системы ООН в Украине Оснат Лубрани поздравила всех с Днем прав человека из Харькова, подчеркнув, что этот проект реализован Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине.

«Мне очень приятно находиться тут в Харькове пред муралом, который появился благодаря Управлению Верховного Комиссара ООН по правам человека. Этот мурал –один из пяти по всей Украине. Именно этот – в Харькове символизирует то, что мы можем быть разными, вы видите ладони, очень много ладоней, но все мы РАВНЫ!», - заявила Оснат Лубрани в видеообращении.

После открытия муралов с кубиками Рубика в Украине, они сразу привлекли внимание горожан и приезжих - на их фоне молодежь и не только начала делать селфи, парные и групповые фото. Процесс пошел! 

Справка:

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине была учреждена и начала работу в марте 2014 года, чтобы осуществлять мониторинг ситуации с правами человека в Украине, в том числе и на временно неподконтрольных территориях.  

С тех пор Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ) представлено в Украине Мониторинговой миссией ООН по правам человека (ММПЧУ).

Миссия способствует повышению осведомленности заинтересованных субъектов в стране, участников вооруженного конфликта и международного сообщества о ситуации с правами человека в Украине.

ММПЧУ следит за ситуацией с правами человека, готовит публичные доклады и способствует соблюдению прав человека в Украине, уделяя особое внимание ситуации в зоне конфликта на востоке Украины и в Автономной Республике Крым и городе Севастополе.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине документирует как нарушения международного права прав человека, так и нарушения международного гуманитарного права. Миссия фиксирует жертвы среди гражданского населения, связанные с конфликтом. Миссия публично информирует о ситуации с правами человека в Украине и способствует соблюдению  прав человека как государственными органами, так и негосударственными субъектами.

Миссия анализирует законопроекты и консультирует Правительство по вопросам соблюдения международных стандартов в области прав человека и международного гуманитарного права. Она также оказывает техническую помощь заинтересованным сторонам, включая гражданское общество.

ММПЧУ имеет 7 офисов, центральный расположен в Киеве, а также офисы по обе стороны от линии соприкосновения: в Донецке, Харькове, Краматорске, Луганске, Мариуполе и Одессе. Мониторингом ситуации в Крыму занимаются офисы Миссии в Киеве и Одессе.

По состоянию на 10 декабря 2021 года УВКПЧ опубликовало 34 периодических доклада и 10 тематических публичных докладов на основе работы Миссии. Эти доклады доступны всем заинтересованным лицам, они опубликованы на веб-сайте УВКПЧ. В этих докладах содержится всесторонний обзор ситуации с правами человека в Украине, а также рекомендации о том, как улучшить ситуацию. Мы ожидаем, что лица, принимающие решения, а также иные заинтересованные субъекты будут руководствоваться выводами и рекомендациями Миссии при разработке политики, подготовке законов и борьбе с нарушениями прав человека.

Накануне международного Дня прав человека, 8 декабря Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине опубликовала доклад «Гражданское пространство и основные свободы в Украине», который охватывает период с 1 ноября 2019 года по 31 октября 2021 года и касается защиты гражданского права, а также прав и свобод в Украине.
Специалисты ООН отметили, что в Украине неоднократно угрожали, запугивали, повреждали имущество и даже применяли физическую силу к оппозиционным активистам, журналистам и сотрудникам средств массовой информации, которые работали над “ темами, чувствительными с политической точки зрения”.
В большинстве случаев личности правонарушителей остаются неустановленными, что способствует ощущению безнаказанности и порождает новые нападения”, — говорится в докладе.
Так, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека задокументировало 29 случаев нападения на журналистов, блогеров и людей, критикующих власть, политику правительства или официальную политическую повестку. В 22 из этих инцидентов нападавшие прибегли к насилию. В 2021 году 7 из 14 задокументированных нападений были направлены на людей, выражающих свое мнение по политическим вопросам или критикующих официальные нарративы.
Кроме того, миссия ООН пришла к выводу, что полиция в Украине должным образом не расследует и не пресекает подобные эпизоды, что создает “атмосферу безнаказанности” в которой и дальше могут происходить нападения на журналистов и сотрудников СМИ.
В документе говорится о санкциях против средств массовой информации, в том числе и против телеканалов ZiK, 112 Украина, NewsOne и информационных интернет-ресурсов, таких как Sharij.net и Strana.ua.
Миссия ООН пришла к выводу, что в решениях о введении санкций СНБО против телеканалов и новостных интернет-ресурсов не было соответствия международным нормам об ограничении свободы слова, поскольку “в них не были соблюдены принципы необходимости и пропорциональности”.
«Текст указов не содержит никакой аргументации наложения санкций, в частности, в них не упомянуты конкретные соображения безопасности и не поясняется, как конкретные санкции решили бы эти проблемы и почему менее жесткие санкции не были бы эффективными», — отмечают в ООН.
Кроме того, в организации пришли к выводам, что нападения на журналистов и инакомыслящих людей, а также закрытие телеканалов и новостных ресурсов ограничили доступ украинцев к информации и мешают свободному выражению взглядов.
“Правительственные санкции, влияющие на деятельность телевизионных каналов и электронных средств массовой информации, и отсутствие со стороны властей мер по защите журналистов и других лиц от нападений или по привлечению виновных к ответственности ограничили доступ населения к информации и повлияли на свободное выражение взглядов”, — говорится в тексте доклада.
Миссия ООН по правам человека в Украине пришла к выводам, что в течение 2020 года в стране неоднократно подвергались нападениям члены и сотрудники оппозиционных политических партий. Происходило это, по мнению представителей ООН, в преддверии местных выборов и после них, что “отрицательно сказалось на свободе мысли и выражения мнений, свободе мирных собраний и свободе объединений”. Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине зафиксировала 12 случаев нападений и угроз в отношении членов, сотрудников и сторонников политических партий. При этом специалисты отмечают, что, несмотря на опубликованные видеозаписи этих нападений, расследования так и не установили личность ни одного подозреваемого. Чаще всего объектом этих действий являются оппозиционные партии, избирательные программы которых нередко содержат тезисы, обычно не соответствующие наративам официальных средств массовой информации.

«УВКПЧ по-прежнему обеспокоено общим отсутствием ответственности правонарушителей, прибегающих к насилию и угрозам с целью запугать правозащитников и правозащитниц, сотрудников средств массовой информации и лиц, которые выражают свои мнения в Интернете или пытаются участвовать в формировании государственной политики. Примечательно, что в ряде задокументированных случаев нападавшие не скрывали своих связей с группами, пропагандирующими насилие, но при этом следователи не смогли установить их личности. Отсутствие со стороны правоохранительных органов мер к немедленному пресечению насилия и надлежащему открытию производств по фактам насилия в ряде случаев подталкивало правонарушителей к новым нападениям и угрозам, направленным на этих же пострадавших», — подчёркивает Миссия в выводах доклада.