воскресенье, 7 ноября 2021 г.

7 ноября граждане боролись с общественниками за право говорить с властью!

"Мы здесь власть!"

7 ноября на площадь Конституции вновь вышли трудящиеся и безработные. В Харьков на сход граждан они приехали почти из всех районов области с целью делегировать своих представителей в рабочую группу при ХОГА по решению проблем энергоснабжения жилых домов. Прецеденты отключения домов и целых сел и поселков от газа и протесты с перекрытием дорог взбудоражили Харьковщину и всю Украину.
Около 30 человек вышли без плакатов, знамен, и флагов, без брендов политических партий и общественных организаций: только как члены территориальных громад сел, поселков, городов Харьковской области и районов в городе Харькове. И они же тут на месте приняли решение – впредь не допускать политизации протеста и участия в нем как отдельных субъектов представителей партий и общественных организаций. Вела собрание Валентина Перистая из Лозовой.
На собрании обсуждали дальнейшее взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, а также АО «Харьковгаз», ООО «Харьковгаз Сбыт», АО «Харьковоблэнерго» и ЧАО «Харьковэнергосбыт» и избирали делегатов в кабинеты власти.
Правда, в это же время, на площади Конституции проходили другие сборы - в офисе представителя Верховной Рады Украины по правам человека. С той же самой целью – избрать представителей в ту же самую рабочую группу при ХОГА собрались 27 активистов и общественников из Харькова и области.
В разных местах площади Конституции разные собрания проводили люди, которые хорошо друг друга знают. Они вместе участвовали в акциях протеста - активисты и активистки из разных районов Харьковщины, выходившие на антитарифные протесты в лютые морозы прошлой зимы, протестовавшие под управлением «Харьковгаза» на Безлюдовке в сентябре и перекрывавшие въезд в Харьков с требованием вернуть газ селу Благодатное месяц назад.
Именно 9 сентября на митинге под «Харьковгазом» была создана инициативная группа и принято решение о делегировании своих представителей в рабочую группу для общения с властью и поставщиками газа и электроэнергии на официальном уровне.
Потом начались ссоры и раздоры за право говорить в кабинетах власти «мы здесь власть».
Мирное собрание на площади Конституции не обошлось без конфликтов - давние организаторы антитарифных протестов Игорь Смыкалов – бывший АТОшник и бывший военный летчик Пущин Константин Виленович объявили, что настоящие сборы сейчас будут проходить рядом в офисе и пригласили туда всех желающих. Активисты просили у ведущей предоставить им слово, однако услышали в свой адрес нелицеприятные слова, последовали взаимные обвинения в провокациях. Полиция была рядом и спор за право говорить во властных кабинетах удалось уладить без потасовок и насилия. Когда Смыкалов и Пущин с соратниками покинули площадь, ряды собравшихся заметно поредели.
«Мы будем обращаться в полицию, обращаться в суды, от помощи организаций общественных тоже не откажемся — заявил в выступлении Сергей Чурсинов из Купянска — Но нас здесь пока мало. Нужно объединять как можно больше людей из каждого района».
Но объединения не получилось, амбиции помешали, на свежем воздухе избрали 10 представителей в рабочую группу, а в офисе на площади Конституции к 10 там избранным добавили еще квоту для районов.
Основной задачей делегированных в рабочую группу должна стать коммуникация населения с властью, прием информации о конкретных проблемах и жалобах и формулирование на этой основе общих предложений по выходу из кризисных ситуаций.
В результате в рабочую группу при ХОГА практически одновременно в разных местах делегировали разных людей разные инициативные группы, кого из них признает власть еще неизвестно. Кто из них сможет заявить во властных кабинетах «Мы здесь власть»?
Для наших зрителей ситуацию комментируют основные действующие персонажи из обеих групп непримиримых соратников:
А тем временем, пока обе группы не смогли собрать суммарно более 60 сознательных граждан со всей области, у Градусника на очередную экскурсию по Харькову с Максом Розенфельдом без проблем собралось более 300 харьковчан.
И пошли получать удовольствие с Максом по максимуму….