суббота, 12 июня 2021 г.

На карте Харькова вновь появится проспект Маршала Жукова!

На карте Харькова вновь появится проспект Маршала Жукова!

"Почтить историческую память Георгия Жукова как личности, деятельность которой связана с изгнанием нацистских оккупантов из Украины", - сказано в решении Харьковского городского совета. 

За такое решение 24 февраля на сессии городского совета проголосовали 57 депутатов. Еще 16 - выступили против, 6 депутатов - воздержались от голосования по этому вопросу. 

Перед голосованием депутат от "Европейской солидарности" Ирина Гончарова обратилась к коллегам с призывом обратить внимание на то, что этот вопрос противоречит закону о декоммунизации: 

"Это вопрос сугубо политический и связан со следующими выборами мэра Харькова. К тому же он не рассматривался членами топонимической комиссии, созданной на сессии горсовета еще 30 декабря 2020 года", - заявила с трибуны сессии депутат Гончарова.

За переименование проспекта проголосовали 57 депутатов из 83-х присутствующих.

Из них:  33 - депутаты фракции "Блок Кернеса - Успешный Харьков", 15 - от ОПЗЖ, 7 депутатов - от "Партии Шария", 2 - "Слуги народа".

"Против" голосовали 16 депутатов:  6 - от "Блока Светличной "Вместе!", 9 - от "Европейской Солидарности", 1 - от "Слуги народа".

Воздержались 6 депутатов от "Слуги народа".

Совсем не голосовали: 1 - от "Блока Кернеса" и 3 - от ОПЗЖ.