воскресенье, 21 марта 2021 г.

Торжество православия: в Харькове тысячи верующих вышли на Крестный ход с молитвой о мире в Украине

 21 марта 2021 года, на праздник Торжества православия, в  1-ю неделю Великого поста, в Первой столице прошел многотысячный Крестный ход прихожан Харьковской епархии Украинской православной церкви.

Как сообщает Центр информации УПЦ, в день Торжества Православия, в епархиальных центрах Украинской Православной Церкви - в Харькове, Запорожье, Черкассах, Херсоне, Сумах, Северодонецке, Изюме, Могилев-Подольском и других городах тысячи верующих  прошли Крестными ходами. Прихожане соборной молитвой засвидетельствовали свою верность православной вере и, в то же время, напомнили власти, что в демократической Украине, к сожалению, действуют и внедряются дискриминационные законы, которые направлены на притеснение верующих УПЦ и канонической Церкви.

Самый массовый Крестный Ход прошел в Харькове. 

Божественная литургия началась в 8.30 утра в Свято-Благовещенском кафедральном соборе города Харькова. Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский совершил Литургию святителя Василия Великого. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство города Харькова. Были вознесены молитвы - прошения о прекращении губительного поветрия, о прекращении вражды и средостений среди людей, о мире и любви. За богослужением молились верующие не только Харькова, но много паломников было и из области.

По окончании Литургии Владыка Онуфрий совершил чин Торжества Православия.

Крестный ход с молитвой за мир в Украине был приурочен к первой седмице Великого поста. Он начался в 11:30 по окончанию Божественной литургии. Тысячи верующих – от мала до велика, прошли Крестным ходом  от Благовещенского собора до Покровского мужского монастыря. Во время шествия священнослужители читали молитву о мире в Украине. 

На монастырской площади у памятного креста было вознесено молебное пение ко Пресвятой Богородице. Правящий архипастырь обратился к участникам крестного хода со словом проповеди о любви, мире и вере, после проповеди священники доверительно общались с паствой и давали благословение. Многие верующие пришли семьями, и было очень много детей, подростков и юношей.

Крестный ход был организован управлением  Харьковской епархии Украинской православной церкви и прошел в спокойствии и мире без конфликтов и нарушений общественного порядка. 

«Покровский монастырь у нас является духовным центром Харьковской области. Провокаций никаких, к счастью, не было: местные власти разрешили ход, дежурила полиция. Участвовали в крестном ходе и воспитанники воскресных школ храмов Харькова и области. Кстати, наблюдалось интересное погодное явление: светило яркое солнце и шел снег», - рассказал отец Дионисий. 

По данным полиции, в православном шествии приняло участие более трех тысяч людей, независимые наблюдатели сообщают о более чем 10 тысячах участниках. Для проведения мероприятия частично перекрывали дороги, в обеспечении общественного порядка во время Крестного ход принимали участие представители казачьих и военно-патриотических организаций.

Как отметил управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич), крестные ходы в епархиях призваны засвидетельствовать чистоту Православной веры и тот факт, что верующие УПЦ — достойные граждане Отечества, а те дискриминационные законы, которые все еще позволяют осуществлять рейдерские захваты храмов — должны быть отменены.

«Мы надеемся, что голос Церкви будет услышан действующей властью, которая декларирует то, что несмотря ни на какие особенности: языковые, религиозные, мы — граждане одного нашего государства — демократической Украины. Мы надеемся, что голос каждого православного верующего, а это многомиллионная паства Украинской Православной Церкви, скажет молитвенно о своей любви к Родине. Мы просим власть нас услышать и сделать все, чтобы эти законы были отменены», — сказал митрополит Антоний.

До этого массовый Крестный ход в Харькове проходил в 2019 году, в 2020 шествие не проводилось в связи со строгим карантином. В настоящее время Харьковская область находится в т.н. «желтой зоне» и Крестный ход был проведен по согласованию с властью и с учетом карантинных требований, перед ходом все были предупреждены о масочном режиме и социальной дистанции. Епархия раздавала маски всем, кому они были необходимы.

 Накануне Секретарь Харьковской епархии УПЦ Михаил Кит заявил:

"Все абсолютно предупреждены — только в масках и определенная дистанция. В прошлом году  Крестного хода  не было в связи с тем, что были жесткие ограничения, поэтому мы не хотели нарываться на неприятности. Мы тоже понимаем, что такое здоровье и церковь молится за здоровье. Мы не можем просто легкомысленно так относиться".

Михаил Кит полагает, что это будет единственный Крестный ход в этом году, больше пока ничего не планируется.

Крестный ход сегодня в Харькове прошел с соблюдением карантинных мер безопасности - участники были в масках и пытались соблюдать дистанцию.

В день Торжества Православия, в епархиальных центрах Украинской Православной Церкви - Харькове, Запорожье, Черкассах, Херсоне, Сумах, Северодонецке, Изюме, Могилев-Подольском и других городах состоялись массовые Крестные ходы. Многочисленный Крестный ход прошел и в Запорожье. Там перед началом шествия служба была проведена в Храме святых Луки и Святослава, а маршрут Крестного хода составил 3,5 км.

В Киеве Митрополит Онуфрий перенес Крестный ход в связи с жесткими ограничениями локдауна, который мэр Виталий Кличко поспешил объявить с полуночи 20 марта. После этого решения локдаун был объявлен во Львове, Полтаве и ряде других городов Украины. Первая столица - Харьков осталась в желтой зоне. В связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией в стране, крестный ход в столице Украины, а также в некоторых других крупных городах, был перенесен.

О времени проведения  Крестного хода в Киеве и других городах УПЦ сообщит дополнительно.

ПОЛНОЕ ВИДЕО:

ФОТО-РЕПОРТАЖ: