понедельник, 8 марта 2021 г.

Свободу для Стерненко и других политвязнив потребовали в Харькове. ВИДЕО

Акция - МАРШ и митинг националистов в поддержку Стерненко и Ко «СПРАВЕДЛИВІСТЬ СТЕРНЕНКУ, СВОБОДУ ПОЛИТВЯЗНЯМ» прошла в Харькове 27 февраля.

Это уже вторая акция в Харькове после вынесения приговора Сергею Стерненко.
Днем 27 февраля, в Харькове маршировали и митинговали националисты. Первоначально активисты от нескольких партий и общественных организаций в 14 часов собрались на площади Конституции и затем по улице Сумской колонной прошли к зданию Главного управления Нацполиции Харьковской области на улице Жен Мироносиц. Во время шествия они скандировали: "Стерненко - волю", "Свободу политвязням", "Аваков черт".
Акцию анонсировали "Демократична сокира" и "Инфоцентр Евро Харьков", они же выдвинули условия:
  • одна организация несет один свой флаг. Государственные флаги без ограничений;
  • одна организация может выдвинуть одного спикера.
На акцию вышли представители 4-х партий с флагами партий «Демсокира», ПЕСГОЛОС и «Громадянская позиция Гриценко», а также активисты национал-патриотических общественные организаций "Свитанок", "Союз ветеранов АТО", "Харьковский антикоррупционный центр", "Автомайдан", "ФРИ", "Украинские студенты за свободу", "Смарт медиа" и "Вильни люди".
Под окнами полицейского управления после марша по частично перекрытой Сумской они провели митинг. Участники акции держали в руках плакаты с надписями: "Нормально реформуй суди, або йди". "Стерненку - волю", "Свідки смерті правосуддя". Присутствовал там и депутат Харьковского горсовета от «Блока Юлии Светличной» Дмитрий Булах. С большой растяжкой в поддержку Антоненко вышел почти забытый активист Валентин Быстриченко.
«Мы требуем пересмотра дела Стерненка и прекращении дела против Антоненко, Кузьменко и Дугар. Мы требуем освобождения политзаключенных. Мы требуем честного и беспристрастного рассмотрения судебных дел», - чаще всего звучало в выступлениях, среди выступающих был и бывший советник губернаторов Балуты и Райнина Игорь Рассоха.
Собравшиеся требовали пересмотра дела бывшего лидера одесского "Правого сектора" и прекращения дела против обвиняемых в убийстве журналиста Павла Шеремета - Андрея Антоненко, Юлии Кузьменко и Яны Дугарь. Также участники акции требовали отправить в отставку министра МВД Арсена Авакова, генерального прокурора Ирину Венедиктову и проведения реформ - перезагрузки правоохранительной и судебной систем.
Акция началась в 14:00 и продлилась чуть более часа. Митинг традиционно завершили гимном Украины под горение желто-голубых, розовых и черных файеров.
По информации правоохранителей в акции приняли участие около 150 человек.
Право-радикальные организации «Фрайкор» и «Национальный Корпус» акцию националистов в поддержку Стерненко не поддержали.
Полное ВИДЕО:

ФОТО: