пятница, 20 декабря 2019 г.

Открытое обращение журналистки Елены Бойко к Президенту Зеленскому из Львовского СИЗО

Публикую обращение украинской журналистки Елены Бойко  к Президенту Украины Владимиру Зеленскому. Получается, что Елена  уже больше года сидит за решеткой за то, что критиковала режим Порошенко против которого на выборах проголосовало более 73% избирателей Украины!

Відкрите звернення до Президента України
Шановний пане Президент!
Мене звати Олена Віщур, я українка, громадянка України, і звертаюсь до вас з приміщення Галицького районного суду м. Львова.
Вже рік як я перебуваю під вартою у Львівському СІЗО №19, і за цей час суд 6 разів продовжує термін арешту, категорично відмовляючись застосовувати інший, альтернативний запобіжний захід. Тому звертаюсь до Вас.
Як законослухняна громадянка України дозволю собі, згідно ст. 10 Конституції України, продовжити рідною мовою.
Уголовное производство в отношении меня возбуждено в декабре 2018г., перед выборами, по указанию кума Порошенко, пидпанка Юрия Луценко. Указание исполнено паном Грицаком в меру его интеллектуальных возможностей, а именно: меня обвиняют в сепаратизме, который проявился в том, что в 2016 году я, общаясь со своими друзьями в мессенджере ZELLO, высказала своё личное мнение о последствиях принятого тогдашней властью «Закона о декомунизации». И согласно заключению судебно-лингвистической экспертизе «публично призывала к выполнению закона о декомунизации в полном обьёме».
Желая гарантировать победу пана Порошенко на президентских выборах в Западной Украине, а в частности, в Галичине, какой-то инициативный идиот непосредственно за 5 дней до выборов прислал в Галицкий районный суд г. Львова, на заседание по моему делу, несколько местных журналистов и журналистку «Радио Свобода», которые записали интервью со мной.
В результате на всех порохо-ТВ вышел сюжет «сеператистка Бойко-Вищур голосует за Зеленского»: 
Результат в 32% за Зеленського в Львовской области (единственной точке на карте Украины, проголосовавшей за Порошенко) очень их удивил.
Осознав после этой неудачи опасность предоставления мне возможности высказывать своё мнение, СБУ в Львовской области дала указание Галицкому суду любой ценой продлевать содержание меня в СИЗО до окончания местных выборов. Т.е. до осени 2020 года.
Результатом такого указания СБУ стала, в частности, такая феерическая формулировка Апелляционного суда г. Львова:
« … Оскільки в справі існують реальні ознаки справжнього суспільного інтересу, який, незважаючи на презумпцію невинуватості, переважає принцип поваги до особистої свободи».
Что в переводе на общепонятный язык означает следующее: СТРАХ, что ПРАВДА о сотрудничестве пидпанка Юрия Луценко с господином Владиславом Сурковым вылезет наружу.
«Уже больше года Елена БОЙКО находится за решеткой!
Вначале тюрьмы ФМС под Москвой, потом Львовского СИЗО! Вначале по решению Московского суда, потом Галицкого!!!
Все решения и поручения украинского суда и постановления следователя СБУ о розыске и приводе подозреваемой Бойко были четко и своевременно исполнены силами гибридных партнеров с российской стороны».

Почему я имею право так считать – хотя это моё личное мнение! – уголовное производство №2201840000000084 внесено в ЕРДР в пятницу, 07.12.2018 года.
А в понедельник, сразу после выходных, 10.12.2018 в 08:00 утра ФСБ РФ наносит мне визит в Москве, где я проживала у родственников с 2015 года, тащит в Преображенский суд г. Москвы и уже в 14:40 выносят решение о моей «принудительной депортации» в Украину.
После чего меня сразу же помещают в «СИЗО для иностранцев» - ЦВСИГ. Но не отправляют самолётом в Киев, как всех депортируемых, а ждут команды СБУ.
14.01.2019 г. СБУ объявляет меня в розыск, и побратимы из ФСБ 15.01.2019 большим чёрным джипом отправляют меня на пограничный переход «Гоптовка» в Харьковской области. Это именно тот славный, недавно прогремевший на всю Украину, погранпереход,  где организовали крупнейшие контрабандные потоки между Украиной и «Країною-агресором» и где побратимы из СБУ и ФСБ обмениваются «живым товаром». Вроде меня.
Из с. Гоптовка меня – опять же на чёрном джипе! – забирают СБУ. Получившая «товар» по акту приема-передачи, который есть в материалах дела.
За всеми этими весьма «общественно-интересными событиями» наблюдает та самая «Європейська спільнота» и выходит ряд публикаций на тему «Россия своих не бросает».
Разумеется, такое необычное уголовное производство монитористя рядом международных организаций, в частности: «Репортёры без границ», «Freedom House Ukraine», «УВКПЧ ООН», «Freedom on the Net».
Дважды – в ежегодных докладах за 2018 и 2019 информация была включена представителем ОБСЕ по вопросам свободы слова, господином Артёмом Дезиром.

Уважаемый Владимир Александрович!
Как законопослушная гражданка Украины я никого не прошу каким-либо образом влиять на рассмотрение этого дела, но прошу Вас об одном: взять его под Ваш личный контроль.
Потому что если новый, честный, «неупереджений» и дважды реформированный украинский суд все же ухитрится «суворо покарати» гражданку Украины за то, что она в разговорах по мобильному телефону говорила о необходимости выполнять законы Украины - я лично это как-то переживу. Но Украина в глазах того самого «мирового сообщества» будет выглядеть неприглядно. А мне, как человеку, любящему свою страну, будет за это стыдно.
Судебное решение: https://photos.app.goo.gl/p1MqsDzCa3wSK3j38

С уважением, гражданка Украины, Елена Вищур.
Моб. тел. доньки: +380661662426 Платунова Ангеліна Павлівна

20.12.2019
На «Горячую линию» издания «Право и контроль» поступило обращение о помощи от гражданки Украины, жительницы Львова Платуновой Ангелины Павловны. В своем обращении Ангелина просит оказать правовую и иную помощь ее матери – известной журналистке Елене Бойко (Вищур Елене Борисовне). Мы проанализировали ситуацию с юридической точки зрения и подготовили короткую справку на основе действующего Законодательства Украины. 
17 января 2019 года Галицкий районный суд г. Львова избрал журналистке Елене Бойко (Вищур Е.Б.), подозреваемой в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 110 УК Украины ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. До настоящего времени суд в лице судьи Радченко В. Е.  шесть раз продлевал исключительную меру пресечения без назначения залога, что составило уже 11 месяцев пребывания 60-летней женщины с хроническими заболеваниями в СИЗО.
Содержание под стражей согласно статье 183 УПК Украины является  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ мерой пресечения, которая применяется исключительно в случае, если прокурор докажет, что ни одна из более мягких мер не сможет предотвратить указанные риски несоблюдения подсудимым своих процессуальных обязанностей.
Согласно ст. 176 и 178 УПК Украины, при решении вопроса избрания или продления  меры пресечения в виде содержания под стражей, суд на основании представленных сторонами уголовного процесса доказательств обязан оценить в совокупности все обстоятельства дела, а сторона обвинения обязана ДОКАЗАТЬ указанные риски.

Частью второй статьи 183 УПК определен исчерпывающий перечень случаев, когда может быть применена мера пресечения в виде содержания под стражей.
Согласно ч. 3. ст. 183 при вынесении определения о применении меры пресечения в виде содержания под стражей следственный судья (суд) ОБЯЗАН определить размер залога, в случае внесения которого подсудимый под определенные судом обязательства освобождается из-под стражи.
Законом предусмотрены исключения, когда следственный судья (суд) не обязан назначать залог (то есть может либо сделать это, либо не сделать).
К таким случаям относятся ситуации, когда мера пресечения избирается в рамках производства по:
1) преступлению, совершенному с применением насилия или угрозой его применения;
2) преступлению, повлекшему гибель человека;
3) в отношении лица, в отношении которого в этом производстве уже избиралась мера пресечения в виде залога, однако была нарушена ним.
Вищур Е.Б., которая является обвиняемой в ненасильственном преступлении по ч. 2 ст. 110 УК Украины, несвязанном с гибелью людей и не имевшая иной меры пресечения, кроме ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ – содержания под стражей,  никак не подпадает под критерии, указанные в ч.3 ст. 183 УПК.
Т.е. судья не просто МОЖЕТ (имеет право), а ОБЯЗАН определить размер залога!
Так же судья имеет полное право, а при отсутствии доказательств рисков ненадлежащего процессуального поведения подсудимого – ОБЯЗАН избрать любую другую более мягкую меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей – от личного обязательства до домашнего ареста.
Европейская практика требует, что бы в любом случае подозрение должно быть обоснованным –  пункт 1, п. З, ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод 1950 г.
В уголовном производство в отношении Вищур Е. Б. имеются признаки системного нарушения Галицким районным судом г. Львова права Вищур Е. Б. на справедливый и непредубежденный суд, гарантированным п. 3 ст. 5 Европейской Конвенции прав человека и основных свобод.
Кроме того, необоснованное содержание Вищур Е. Б. под стражей на протяжении более 10 месяцев с 17.01.2019 по настоящее время  может иметь квалификационные признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 372, ст.375 Уголовного Кодекса Украины.
Редакция издания «Право и контроль» призывает отечественные и международные правозащитные организации,  журналистское сообщество подключиться к мониторингу данного судебного процесса для обеспечения законных прав гражданки Украины Вищур Е.Б. и принципа гласности и открытости, гарантированного статьей 129 Конституции Украины.

РЕКВИЗИТЫ для оказания АДРЕСНОЙ помощи Елене Бойко:
1) В любой валюте на карту ПриватБанка дочери Елены Ангелине, которая находится во Львове:  4149 6293 8297 4848  ПБ, Платунова Ангелина Павловна.
2) Через канал “ВЗОР-ТВ”: WebMoney R322778314602 (рубли), Z301747154068 (доллары), E395525238377 (евро).

Некоторые материалы в СМИ по делу Елены: