четверг, 31 мая 2018 г.

Участнику мартовского штурма ХОГА дали 5 лет. УСЛОВНО

Харьковчанина обвинили в организации массовых беспорядков
25 мая Киевский районный суд г. Харькова вынес обвинительный приговор одному из участников массовых беспорядков и захвата здания областной администрации 1 марта 2014 года.
Следствием было установлено, что обвиняемый четыре года назад являлся активным участником массовых беспорядков 1 марта 2014г., принимал участие в захвате здания ХОГА. Принеся к дверям центрального входа обладминистрации деревянный брус, он нанес им несколько ударов по дверям административного здания. Также мужчина призывал собравшихся взломать дверь и захватить ХОГА.
«Приблизно о 13:00 годині 01.03.2014, точний час досудовим розслідуванням не встановлений, ОСОБА_1, маючи умисел активної участі у масових заворушеннях, що супроводжувалися протиправним захопленням будівлі Харківської обласної державної адміністрації та дестабілізації обстановки у м. Харкові, діючи спільно з невстановленими особами, прийняв активну участь у протиправних діях, які були направлені на захоплення будівлі Харківської обласної державної адміністрації.
Під час вказаних протиправних дій ОСОБА_1, демонструючи своє явне нехтування правилами та нормами суспільства, діючи спільно з невстановленими особами, підніс до дверей центрального входу до будівлі ХОДА дерев'яний брус. Після чого, ОСОБА_1 став закликати не встановлених осіб, які знаходилися поряд із ним, використовуючи принесений дерев'яний брус, зламати дверей центрального входу до будівлі ХОДА та разом з зазначеними особами також наніс три удари дерев'яним брусом по дверям центрального входу до будівлі ХОДА.
Тим самим ОСОБА_1 брав активу участь у масових заворушеннях, що супроводжувалися захопленням будівлі Харківської обласної державної адміністрації, яка розташована за адресою: м. Харків, вул. Сумська, 64.
Своїми умисними діями ОСОБА_1 вчинив злочин, передбачений ч. 1 ст. 294 КК України, тобто активна участь у масових заворушеннях, що супроводжувалися захопленням будівель», - констатируется в приговоре.
В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый является членом Всеукраинской общественной организации «Сила и честь». Официально он сейчас не работает, характеризуется положительно, был награжден почетными грамотами и наградами за профессионализм, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей – дочь и сына.
Подсудимый признал свою вину и искренне раскаялся.
«Обвинувачений  вину у вчиненні злочину визнав повністю, надав показання, якими підтвердив обставини, які зазначені вище, у вчиненому щиро розкаявся», - сказано в приговоре.
Суд признал его виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки) и с учетом признания вины и чистосердечного раскаяния назначил минимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком в два года.
«Призначаючи покарання ОСОБА_1, суд враховує характер і ступінь суспільної небезпеки скоєного, конкретні обставини справи, вказані дані про особу, обставини, що пом'якшують покарання, та відсутність обставин, що обтяжують покарання, суд вважає, що обвинувачений повинен нести мінімальне покарання в межах санкції частині статті у виді позбавлення волі та знаходить можливим виправлення обвинуваченого без ізоляції від суспільства, оскільки його відбування у такий спосіб є необхідним і достатнім для виправлення та запобігання вчиненню нових злочинів.
Запобіжний захід у виді домашнього арешту залишити без змін до моменту набрання вироком суду законної сили», - сказано в резолютивной части приговора.
СПРАВКА: более 61 % приговоров по т.н. "сепаратистским" статьям и событиям на Украине - УСЛОВНЫЙ срок.
Что касается приговоров по ст. 110 - то там 85 % условно остаются на свободе.
Статистика: из 173 человек осужденных за «сепаратизм» по ст. 110 , абсолютное большинство (85%) остались на свободе.
По состоянию на 23 августа 2017г. согласно данным реестра судебных решений с 2014 года суды вынесли приговоры в отношении 173 человек по ст.110 УКУ - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.
Из 173 осужденных по ст.110:
·        26 человек осуждены к лишению свободы
·        125 человек освобождены от отбывания наказания с испытательным сроком
·        8 человек наказаны ограничением свободы
·        4 человека оправданы.
В данный момент отменены приговоры в отношении 7 лиц, осужденных к лишению свободы, 2 - условно осужденных и 1 оправдательный приговор. Сейчас эти дела слушаются в суде заново.
Среди осужденных в основном люди, которые работали в избирательных комиссиях по проведению референдума в поддержку "ДНР" и "ЛНР", распространяли "сепаратистские" печатные материалы или такую информацию соцсетях, выступали с призывами на митингах.
Большинство из них признали свою вину и были освобождены от тюремного наказания с испытательным сроком.
Также приговоры по ст.110 УКУ получили некоторые лица, которые служили в "ДНР" и "ЛНР". Хотя участников боевых действий чаще судят по другим статьям УКУ - создание или участие в незаконном вооруженном формировании, террористической группе и пр.
С 2014 года только один человек осужден по ч. 3 ст. 110 УК (действия, которые привели к гибели людей или другим тяжким последствиям).
Выходца из Луцка Виктора Селедцова приговорили к 12-летнему заключению. Мужчина принимал участие в событиях в Крыму весной 2014, в частности в штурме и захвате штаба Военно-морских сил ВСУ. Был награжден медалью Минобороны РФ "За возвращение Крыма".
В дальнейшем служил в батальоне "ДНР".